Редуксин и противопоказания

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! Недавно мне поставили диагноз инсулинорезистентность. Рост 162, вес 86,6 (на момент постановки диагноза). Поставили по результатам анализа крови: сахар натощак и с нагрузкой в норме, инсулин натощак в норме, с нагрузкой - высоковат. Врач прописала сиофор. На нём за 2,5 месяца ушло 4-5 кг (разные весы по-разному показывают теперешний вес, но результат есть).
Сейчас она хочет перевести меня на Редуксин мет. Я прочитала инструкцию к нему - там в побочных эффектах упоминается депрессия. Дело в том, что год назад мне поставили депрессивный эпизод, я пропила антидепрессанты. Потом перестала пить - не было возможности их покупать, не уверена, что депрессию вылечила, но стараюсь держаться без медикаментов, и вроде получается, хотя мрачные мысли бывают.
Теперь боюсь, что при приёме редуксина может случиться обострение. Есть знакомые, которые пили этот препарат, говорят, что побочные эффекты у него очень сильные, и у здорового может "крыша поехать".
Эндокринолог о депрессии не знает. На приём в этом году уже попасть у меня не получится. Стоит ли начинать пить редуксин? Может быть мои опасения беспочвенны?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 21:36
Здравствуйте, Диана.
Я не являюсь сторонником применения Редуксина в принципе, но у Вашего доктора вполне может быть другое мнение по этому поводу. Учитывая наличие в анамнезе депрессивного эпизода, рекомендовала бы Вам ограничиться приёмом Сиофора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана 2017-12-12 08:14
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-12 08:52
Пожалуйста, здоровья Вам.