Гипертрофия межжелудочковой перегородки без обструкции выходного тракта левого желудочка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, В мае 2015 года при плановом прохождении ЭКГ у моего сына 15 лет выявлены изменения ритм синусовый ЭОС вертикальная, признаки систологической перегрузки левого желудочка. Преходящий феномен WPW форма В. Диффузные нарушения процессов реполяризации в миокарде.
Клинический диагноз: ВСД по кардиальному типу, феномен WPW форма В. Гипертрофическая кардиомиопатия левого желудочка без обструкции выходного тракта.
В октябре 2015 лечение: милдронад капс. 10 дней, рибоксин таб. 12 дней, Электрофорез 12 дней.
В октябре повторно ЭКГ+УЗИ.
ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 86-63 в минуту, нерегулярная форма, синдром TV1TV6, умеренные НПР по н/боковой стенке ЛЖ,
УЗИ: Гипертрофия межжелудочковой перегородки без обструкции выходного тракта левого желудочка. Сократительная способность миокарда левого желудочка в покое сохранена.
У ребенка нет отдышки, болей в области сердца, тяжести и т. п. Чувствует себя хорошо.
Лечащий врач не объясняет результаты исследований. Направляют в окружную больницу на обследование. Ребенку сказали не заниматься спортом, иначе может быть смертельный исход. Все так страшно? Или напрасно пугают? Спасибо.
Теги: мжп, мжп 12
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Изменения серьёзные у мальчика. До окончательного диагноза (конечно, в областных больницах и крупных центрах лучше) спортом не заниматься, в связи с риском развития аритмий и обмороков. Смертельный исход прям так сразу случается крайне редко, но в дланном случае лусше перестраховаться. Обследуйтесь детально ещё раз, это ведь не больно.