Брадикардия. Как вылечиться?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Уважаемые доктора. Спасибо, что вы у нас есть и уделяете время на консультацию.

От брадиаритмии во сне умер итальянский футболист. Меня беспокоит это, потому как пульс днём сидя 54-62. Когда ложусь спать пульс 40-52.
Обследовался в 2014 году, но из за страха белыххалатов и больниц на экг естественно пульс учащённый. Узи показало небольшая эксцентрическая гипертрофия левого желудочка. Мониторинг зафиксировал ночью пульс 36. Заключение было, что всё нормально, любительский спорт. Запредельные нагрузки избегать. Через полтора лет я прошёл повторно узи. Небольшая эксцентрическая гипертрофия лев жел в размерах уменьшилась. Врач мне зачем то выписал валз, так как при измерении давления 150/88пульс 110 - это из-за волнения. Обычно у меня давление 120/80 пульс 56.

Скидываю Вам результаты и хотелось получить ответ, угрожает ли мне брадиамитрия и что мне пить, какие-нибудь таблетки? Или бегать перед сном? Или вообще завязать спорт и пить перед сном.

Ps: с 5 лет до 11 занимался профессиональнго хоккеем, далее забросил, затем в 17 лет снова занялся спортом, после рекомендаций врача перешёл на любительский уровень. Иногда бывают экстрасистолы из-за избыточного воздуха в желудке, после отрыжек всё проходит. Когда делаю упражнения на диафрагму, всё проходит.
На фото к сожалению нет узи за 2017 год, только экг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-07 11:12
Здравствуйте. В настоящее время риска внезапной смерти нет. Специфическое лечение не требуется. Нужно дополнительно сделать суточый монитор давления. КОнтрольное обследоваие через год.
Дмитрий 2018-03-07 13:32
А когда появляется риск?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-07 21:17
Когда есть оргническое поражение сердца.
Дмитрий 2018-03-08 11:22
Органическое поражение как выявить? Насколько я уведомлён его сложно выявить?
Вот я сейчас болею непонятно чем. Доктор мне антибиотик выписал. Есть вероятность что вовремя неприняв меры отразится на сердечной мышце. Температуры выше 38 не было
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-08 17:12
Нет, его вполне можно выявить по УЗИ и ЭКГ.