Гипертрофия межжелудочковой перегородки

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, гипертрофия межжелудочковой перегородки, малого диаметра. Что это? Опасно ли это? Если будет не малый диаметр, как лечат? Очень страшно за эту гипертрофию перегородки. Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-18 13:39
Здравствуйте. За этим нудно наблюдать. Обычно причинами является гипертония, поэтому желательно измерять давление.
Василий 2018-05-18 13:50
Здравствуйте, проблем с аортальным давлением не было, Меряю частенько, год назад была депрессия невроз и такое, постоянно была тахирдия и такое, возможно ли причина в этом? Заключение узи вот такое вот небольшая гипетрофия межжелудочковой перегородки, небольшая аортальная недостаточность 1-2 ст, небольшая митральная недостаточность 1-2 ст, трекуспидальная недостаточность 1 ст легочная 1 ст.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-18 14:00
Нет, тахикардия тут ни при чем. Может быть просто особенность сердца, если гипертрофия н будет увеличиваться, то так оно и есть.