Гипертония с низким давлением

Спрашивает: никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени, риск 2 хронический тонзиллит
Здравствуйте, в августе 2019 года поставили гипертонию 1 сетпени в стационаре, т. к давление поднималось до 140/90 - 150/100 пульс был 90, по экг поставили синусовую тахикардию, прописали бисопролол 2,5 на постоянной основе с утра, пил 4 месяца первые 2 месяца постоянно мерял давление было в приверных цифрах боиже к 125 на 80, через 3-4 месяца начал чувствовать постоянную слабость голова болела, в ногах внутри появилось ощущение дрожи, иногда в сердце были резкие толки как аритмии или незнаю чего которые черз несколько секунд заканчивались, мерял давление было 120 на 60, 128 на 59, нижние цифры пугали, пошел к кардиологу т. к стою на учете по гипертонии, она сказала что все нормально только заменила бисопролол 2,5 на небиволол 2,5, купил небиволол 5 мг делю таблетку на 2 части, пью уже 4 дня меряю давление оно 111 на 60, 114 на 58, чувство усталости и головные боли есть, давление кажется очень низким и пульс стал 55-60, стоит ли отменить препарат? На новом экг написали синусная аритмия, 5 месяцев назад такого вообще не было и не ощущалось, это возможно из за точно что я принимал бисопролол так долго? До приема лекарств чувствовал себя нормально
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-14 20:31
Здравствуйте. Небиволол отменять не стоит, тем более перестать его резко принимать, может наступить синдром отмены. Попробуйте перейти на дозу 1,25 мг 1 раз в день. Синусовая аритмия по экг не патология, с приёмом бисопролола она не связана, связана она с влиянием вегетативной нервной системы, на вдохе чсс ускоряется, на выдохе наоборот.