Гипертонический гриз, сжение в области груди, повторяется

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Геморрой (порой кровоточит) 1,5 года назад диагностировали гипертонию
Доброго времени суток. У нас такая проблема, маме 51 год, 5 дней назад она почувствовала себя плохо, в области груди сильно жгло, и холодный пот отдавал на плечи и верхнюю область спины, вечером вызвали скорую помощь. Скорая дали лекарство, сняли кардиограмму, инфаркта не показало, увезли в Институт сердца нашего города, там взяли анализ крови и снова сделали экг, нареканий у них видимо не возникло, повезли в другую больницу, там взяли анализы, сказали все хорошо. Сделали укол. Госпитализировать не стали.

Дальше терапевт наша, к которой мы пошли на следующий день назначила маме узи почек и щитовидки, запись только через 1,5 недели. Пока платно сдали анализ: глюкоза, билирубин в норме, превышен холестерин (и плохой и обычный).

НАЗНАЧИЛИ ей кардиомагнил 1/4 таблетки (т. к. у мамы хронический геморрой и периодично он у нее кровоточит). Помимо этого сказали продолжать пить Вамлосет и метопролол (которые она принимает более года).

Пугает, то что, вчера давление утром было в норме, у врача поднялось до 175, сегодня утром тоже было все хорошо, а сейчас к вечеру снова плохо, и при этом у нее ЖГЁТ область груди (даже не груди, а выше нее и по середине) и все это сопровождается то ли потом в плечах и спине, то ли онемением каким-то, при этом она берет нашатырь, чтобы в обморок не упасть. И еще у нее порой появляется отрыжка при давлении таком, но не всегда.

Что нам делать, выходит толкового лечения нам не прописали, а ей плохо, и может ли это быть опасным для жизни?

Маме 51 год, есть лишний вес, и вредная привычка в виде сигарет (эти 5 дней питание ограничила правильным, и курение уменьшила до минимума).

Лечение мы конечно продолжим, но я переживаю, как бы нам не опоздать.

Буду благодарна за ответ. С Уважением, Екатерина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Во время такого жжения можно принять нитроглицерин или нитроспрей под язык- сердечную боль он сримает за 2-3 минуты. Какой сейчас в среднем пульс? Какая доза метопролола?
Екатерина 2019-04-17 11:39
Здравствуйте, в среднем при давлении 150, пульс 80-88 колеблется. Боль и сжение по сей день у нее не проходит. А скажите пожалуйста, вообще это состояние опасно?
Метопролол доза 50 мг - один раз в день.
Здравствуйте! Нужно увеличить метопролол до 100мг утром. При пульсе 60 уд в мин сердечные боли возникают намного реже.