Гипертиреоз или тиреотоксикоз?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 5 лет назад после родов мой лечащий врач поставил мне диагноз гипертиреоз на основе анализов (было незначительное отклонение гормонов). Это случилось после родов. С того момента я пью Эутирокс 25мл. Этой дозировки всегда хватало и гормоны были в норме. Последний месяц начала чувствовать себя плохо: раздражённость, нервозность, тремор пальцев рук, низкий вес при нормальном питании, опухлость глаз утром, чего раньше не наблюдалось. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты:
Т3 св 21,25 (Норма 2,38-4,37)
Т4 св. 5,07 (Норма 0,80-2,10)
ТТГ 0,005. (Норма 0,27-4,2)

Что это может быть? Возможно таблетки подделка, нужно поменять дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 23:24
Здравствуйте, Алёна.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса и у Вас действительно развился тиреотоксикоз. С завтрашнего дня прекратите приём Эутирокса полностью и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2020-07-18 12:22
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Я прошла дополнительные обследования, дополню:

Т4 Общ 17,68 (Норма 5,92-12,9)
Т3 Общ 4,13. (Норма 0,58-1,59)
АТ-ТГ кол 198,5 (Норма 0-115)
АТ-ТПО кол 92,19 (Норма 0-34)

УЗИ Щитовидной железы

Расположение типичное
Контуры ровные
Форма обычная
Размеры:
Толщина перешейка 8,2 мм, увеличен (Норма до 5мм)
Правая доля x*y*z=V 25*18*55=12
Левая доля ‘x*z*y=V 15*18*46=5,9
Объём железы 17,9 (Норма до 18)
Структура железы диффузно эхонеоднородная
Эхогенность железы средняя с участками снижнной эхогенности
Дополнительные образования не выявлены
Васкуляризация значительно усилена
Регионарные лимфоузлы не визуализированы
Паращитовидные железы не визуализируются
Заключение: утолщение перешейка щитовидной. Признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу хронического аутоиммунного тиреоидита в стадии развития процесса.

Заключение эндокринолога:
Диагноз ДТЗ, манифестный тиреотоксикоз?
Лечение: Тирозол 10мг по 3тб * 1р/д; Конкор 2,5мг по 1/2тб * 1р/д; диета 15.
Сдать анализы: 25-ОН витамин D, АТ рТТГ, Глюкоза, AST, GOT, ALP, GPT.

Ещё прилагаю фото скрин ОАК.

Прокомментируйте пожалуйста диагноз УЗИ и врача, а так же назначенное лечение.
Спасибо большое.
Алена 2020-07-18 12:28
Ещё результаты анализов:
АСТ 17 (Норма 0-38)
АЛТ 14 (Норма 0-40)
Глюкоза плазмы 4,35 (Норма 3,3-6,1)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-20 02:34
Здравствуйте, Алёна.
  1. "Прокомментируйте пожалуйста диагноз УЗИ и врача" – сформулируйте, пожалуйста, предметный вопрос. Я не вполне понимаю, какие именно "комментарии" Вас интересуют после приёма у очного врача.
  2. "а так же назначенное лечение" – я начала бы с отмены Эутирокса, как я уже писала выше. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.