Гипертиреоз, аутоимунный тиреоидит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Я обратилась к эндокринологу с проблемой нарушения менструального цикла, проблемой избыточного веса и в целом не очень хорошего самочувствия. Мне поставили диагноз ожирение 2 степени и отправили сдавать анализы. По анализу крови, значения, выходящие за допустимые пределы, следующие:
Гематокрит 45.8
Гемоглобин 15.8
Эритроциты 5.16
Индекс инсулинорезистентности 2.8
Инсулин 15.0
Ттг 0.217
АТ-ТГ 197.1
АТ-ТПО 79.3
Тестостерон 2.38
При этом Т3 свободный и Т4 свободный в норме: показатели 4.2 и 14.78. Свободный тестостерон тоже в норме: 2.0
Также я делала УЗИ щитовидной железы (сонографические признаки структурных изменений по типу АИТ), брюшной полости (сонографические признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, поджелудочной железы по типу липоматоза, деформация желчного пузыря, признаки хронического холецистита) и органов малого таза (сонографические признаки секреторной фазы м. ц., отсутствие ж/тела в яичниках. УЗИ делалось наружно, в первый день менструации).
По результатам анализов и УЗИ мне поставлен диагноз ожирение 2 ст. Инсулинорезистентность, жировой гепатоз 2 ст. Дислипидемия, аутоимунный тиреоидит, медикаментозный гипертиреоз.
Лечение назначено следующее: Озонотерапия 5 раз через день Лираглутид (виктоза) 0.6мг 1 раз в день вечером Глюкофаж лонг 750мг 1 раз в день Бициклол 25мг 1 таб. 3 раза в день Тиреоген 1 таб. 1 раз в день Диета НКД стол номер 9.
Меня очень настораживает озонотерапия и тиреоген, т. к. это нетрадиционная медицина и БАДы. Прочитала про озонотерапию, что в противопоказаниях есть гипертиреоз. Также достаточно дорогостоящие препараты Виктоза и Бициклол. Подскажите, является ли данное лечение оправданным и безопасным, на ваш взгляд?
Теги: гипертериоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 22:52
Здравствуйте, Алёна.

Прежде всего, я хотела бы прояснить, откуда взялся диагноз "медикаментозный гипертиреоз". Почему "медикаментозный"? Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?

Также, мы будем общаться гораздо продуктивнее и проще, если Вы сформулируете чёткие вопросы ко мне. Не про "лечение в целом", а что конкретно Вас интересует. Если вопросов больше одного, то пронумеруйте их в соответствии с правилами сайта.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2019-06-16 00:40
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо за ответ.

На момент сдачи анализов я не принимала никакие медикаменты. Перед этим около двух месяцев я принимала витамины Спирулина, их мне никто не назначал, я по своей инициативе их принимала. Врач сделала вывод, что прием данных витаминов спровоцировал пониженный ТТГ, в связи с чем был поставлен такой диагноз.

Если возможно, мне бы хотелось получить ответы на следующие вопросы:
1. Не будет ли вреда от озонотерапии, если в ее противопоказаниях присутствует гипертиреоз?
2. Есть ли смысл принимать БАД, в данном случае тиреоген?
3. Как можно трактовать назначение препарата бициклол, если в основном его используют для лечения гепатита.
4. Что бы вы назначили или порекомендовали пациенту с такими анализами, как у меня.

Заранее большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-16 20:57
  1. Озонотерапию желательно проводить на фоне нормального уровня щитовидной железы.
  2. Я такую БАД своим пациентам не назначаю, опыта работы с ней не имею. Стоит обсуждать этот вопрос с тем врачом, который сделал назначение.
  3. Это гепатопротектор, он назначается не только для лечения гепатита. Зачем врач назначил его Вам, стоит уточнять у самого врача, не у третьих лиц.
  4. По гормонам щитовидной железы – наблюдение в динамике. Лечение рекомендуется начинать при стойком снижении уровня ТТГ ниже 0,1. По ожирению стоит тщательно разобраться с Вашим питанием, физической активностью и психологическими установками, после чего провести необходимую коррекцию Гормональных причин ожирения у Вас нет. Также нужны консультация гинеколога и дообследование по поводу уровня тестостерона.