Гиперплазия эндометрия в постменопаузе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит, жкб и т. д.
Здравствуйте, мне 57 лет. Гиперплазия эндометрия. По узи толщина эндометрия 14 мм, киста на яичнике 2.2 мм. Послезавтра должна была быть гистероскопия, на завтра записалась к терапевту за заключением на гистероскопию (все анализы собраны), а сегодня вечером пришло сообщение что все плановые приемы терапевтов приостановлены на неопределенное время. Могут ли приостановить плановую гистероскопию c целью исключения онкопатологии? Очень переживаю что будет упущено драгоценное время. Месячные начали путаться три года назад, стали скудными, нерегулярными, а потом без паузы перешли в обильные с кровотечениями. По УЗи был эндометриоз, но гинеколог ничего критичного не видела. УЗи в течение трех лет делала каждые полгода. Гинеколог назначила КОК на 6 мес, на фоне приема циклические обильные кровотечения продолжались, после окончания курса прекратились и ничего не было полгода, а месяц назад опять появились. Так что я не могу точно сказать сколько у меня менопауза или это уже постменопауза. В связи с этим вопрос, какова вероятность онкологии? Не могу ни спать, ни есть, тут внуков куча, всем надо помочь, не до раков. (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2022 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-25 08:02
Доброе утро, нет, не могут, в Вашем случае также можно будет сделать и фракционное выскабливание, только после результатов гистологии можно будет сказать, онкология или нет.