Гипергликемия в школе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Добрый день! Прошу Вас, подскажите, с чем может быть связаны высокие сахара, когда ребенок находится в школе?
Девочке 13 лет. Диабет с 2008 года.
В домашней обстановке справляемся.
В школе же, несмотря на то что и соблюдаем временной интервал Новорапида, приемов пищи, ПОСТОЯННО 18-25ммоль/л.
Может ли это быть на нервной почве?
Спасибо!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-06 19:49
Добрый день, Юлия.
Это может быть вполне на нервной почве, но, учитывая возраст ребенка, допускаю мысль, что девочка кушает в школе без подколки инсулина. Подростки такое часто практикуют.
Еще вопрос, что Вы подразумеваете под соблюдением временного интервала новорапида, приемов пищи?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2017-09-06 20:04
Спасибо, большое, за ответ. Безконтрольные приёмы пищи, в нашем случае, исключены. Подобная гипергликемия была и в прошлом году, и в прзапрошлом. Тогда мы не питались в школе, а уходили домой после 3-4 урока. Так что, остаётся только эмоциональный фактор. (
Есть какие-либо рекомендации по нашей ситуации?
Возможно, для нас целесообразным будет переход на домашнее обучение?
Заранее благодарна за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-06 21:23
Юлия, если причина в эмоциональном факторе именно в школе, то соответственно решение проблемы-устранение этого фактора. Возможно домашнее обучение и есть правильное решение в Вашем случае. Но то, что эмоции влияют на уровень сахара, это факт.

С уважением, Елена Трофимовна.