Першение в горле

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Повышенное давление.
Здравствуйте, началось першение в горле, желание откашляться, не обратил внимания, когда это началось. Кома в горле не чувствую, но с правой стороны, глубоко в горле свербит(сильное першение). При откашливании выходят крошки пищи(выхода кусочков гноя не замечал). В основном сильно бывает после приёма пищи, хлеб есть не могу вообще- сильное першение и крошки будут выходить несколько часов. Один раз поел орехи и на следующий день при откашливании вышел довольно крупный кусочек ореха. Миндалины удалены, болею редко, как правило легкая простуда 2 раза в год: весной и осенью и горло заболевает не всегда. Обратиться к врачу не получается-мало свободного времени, а поликлиника к которой прикреплен далеко находится. Понимаю, надо, чтобы посмотрел специалист с инструментами, но что можете сказать и порекомендовать Вы? А я пока пользуюсь только лакричными леденцами с шалфеем, которые не лечат, а временно спасают от "чахоточного" кашля. Кстати, сейчас, после приёма пищи прошло 7 часов, першения почти не ощущаю и минут 40-50 не откашливался.
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Все, что могу порекомендовать вам я, так это полоскание ротоглотки растворами антисептиками (Хлорофиллипт, Мирамистин, Календула и т. д.) до осмотра специалиста. Также можно делать ингаляции с Декасаном, Мирамистином, Хлоргексидином и т. д. желательно через небулайзер 2 раза в день.