Гипергидроз. Сонапакс? Другое спасение?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холецистэктомия, гастрит, наследственная тромбофилия гипокоагуляция по внешнему пути свёртывания крови, всд, геморрой, остеохондроз
Здравствуйте. Мне 35 и я всю жизнь страдаю гипергидрозом. Холодные влажные ладони, стопы, подмышки. Проблемного запаха нет (возможно это благодаря чистоплотности), но излишняя влага есть.
В декрете, имея свободное время, я занялась ВСД, головокружениями, обмороками. Назначались амитриптилин, сонапакс, тералиджен. На их фоне проблема потливости существенно уменьшилась. Но из-за сонливости и отсутствия заметного эффекта я закончила их приём. И сразу осознала, как гипергидроз мешает жить! Документы прилипают к руке! Причиняю боль дочке, когда заплетаю волосы! Телефон не реагирует на отпечаток пальца! Одежда только та, на которой не видно пятен!
Пожалуйста, дорогие врачи, спасите меня!
. Я читала, что сонапакс назначается при такой проблеме. У меня осталось полторы упаковки (есть рецепт). Попробовать максимально снизить дозировку, чтобы сонливости не было, но на потовые железы влияло? Можно ли его пить всю жизнь? Или посоветуете другие варианты спасения молодой еще и социально активной девушки? Мне рано ставить на себе крест.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-25 16:53
Здравствуйте.

Сонапакс помогает при гипергидрозе, гипергидроз возникает из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, сонапакс гасит эту активность. Помогает ещё грандаксин, отвар пустырника, отвар полыни. Всё принимается 3 раза в день. Сонапакс пожалуй сильнее.
Платная консультация
Мария 2021-04-25 18:08
Спасибо за ответ, Лариса Ивановна.
Наткнулась на информацию, что за рубежом запрещен сонапакс в качестве препарата первой линии. Насколько Вы считаете его безопасным? Если достаточно безопасным, то в какой минимальной дозировке и сколько можно принимать? Еще помогали амитриптилин и тералиджен (есть рецепты) - что безопаснее?
И есть желание попробовать натуральные пустырник и полынь - 3 р/д по сколько?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-26 11:47
Преувеличенные данные. Смерти от сердечных проблем не встречала вовсе. Экстрапирамидные расстройства при многолетнем постоянном приёме могут быть. Я 6 лет работала психиатром, и в то время применяли почти всегда аминазин, нейролептик пожалуй самый тяжёлый, больные на нём сидели пожизненно, и экстрапирамидные расстройства наблюдались нечасто. Часто экстрапирамидные расстройства даёт галоперидол. Все расстройства проходят после постепенной отмены препарата, они временные.

Амитриптилин при хорошей переносимости, легче нейролептиков. Если переносите амитриптилин, можете принимать его, начать можно с 1/2-1/4 таб. 3 раза в день, если будет эффект, то оставаться на этой дозе. Если не будет сонливости, можно перейти на 1 таб. 3 раза в день. Сонливость вызывает часто.
Платная консультация
Мария 2021-04-26 13:12
Лариса Ивановна, значит из того, что мне доступно (имеющиеся назначения и безрецептурные препараты), смело могу возвращаться к амитриптилину? Побочку заметила одну: высокое сердцебиение. Но мы доводили дозировку с 1.5т/сут по 10 мг до 4т/сут по 25 мг поэтапно (диагноз: соматизированная вегетативная дисфункция с параксизмальными состояниями). Общее время на амитриптилине около 1г и 1мес.
После такой дозы невролог сдался и отправил на консультацию к психотерапевту, который весьма удивился выбору амитриптилина, назначив сонапакс, затем тералиджен (диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы).
Впрочем и назначенные препараты, принимаемые около полугода, ощутимой пользы не принесли, хотя я уже акцентировала внимание врача, что с головокружениями готова мириться, а вот с потливостью хочу бороться, на что доктор ответил, что это именно лечение, а не временное приглушение симптомов.
В общем, если амитриптилин достаточно безопасен и гораздо эффективен, чем пустырник и полынь, то выбору его. При повышенном протромбиновом времени и МНО можно? Сколько времени можно принимать? Потом сделать перерыв и проверить, подействовало ли на гипергидроз? Или полное излечение все же маловероятно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-27 13:05
Полное лечение маловероятно. Можно добиваться ремиссий и какое-то время не принимать препарат. Месяца через 4 если гипергидроз исчезнет, можно сделать перерыв и посмотреть, если гипергидроз не вернётся, то не принимать, при первых признаках появления гипергидроза снова начать приём. Нейролептики хуже помогают при гипергидрозе чем антидепрессанты.