Гипергидроз от низкого давления

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, может ли быть повышена общая потливость при физ нагрузках, стрессе, в жаркую погоду от пониженного давления?
Несколько лет назад начал обильнее потеть, анализы сдавал не раз, патологий не наблюдали! Говорили что такая нервная система!
Но тут задумался о том что у меня низкое давление 100-110/60-50, бывает 90 на 60. но когда мерю в кабинете терапевта то повышается пульс и давление 120-130/60.
Давление всю жизнь было 120-130/70, но вот последние пару лет заметил что оно снизилось до 90-110/60.
Еще при нахождении на солнце непродолжительное время, кажется что оно еще больше падает, потому что состояние как будто я получил солнечный удар.
Занимаюсь плаванием и тренажерный зал.
Помогите разобраться, норма это или нет и может ли быть повышенная потливость от пониженного давления? Или это нервная система?!
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-26 12:44
Здравствуйте.

Гипергидроз не связан с изменением давления. 90/60 - это нижняя граница нормы. Гипергидроз может быть при патологии щитовидной железы - можно пройти обследование у эндокринолога. Если всё будет нормально, то гипергидроз нередко бывает при расстройстве функции вегетативной нервной системы. В таком случае хорошо помогает грандаксин, но он рецептурный. Можно принимать успокоительные препараты, нерецептурные - пустырник по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев, при необходимости курс можно повторить через 1-2 месяца. Эффект может появится не сразу, в среднем через 1 неделю.
Платная консультация
Роман 2021-06-26 20:48
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. Анализы сдавал на щитовидную железу в том числе. Было в норме, только пролактин 420 при верхней норме 400, и кортизол 19,2 при верхней границе 19.
Я так понимаю, что это теперь не лечится (В такую жару это совсем ужас, когда постоянно мокрый ходишь. Может все так, но наблюдаю за другими и вроде как одежда не мокрая а у меня в машине вся спина насквозь.
Есть еще протрузии в шейном отделе, может ли это влиять на гипергидроз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-27 13:28
Это скорее всего вегетативные проявления, и жара, сейчас многие от жары потом обливаются. Можно попробовать принимать пустырник по 1 таб. 3 раза в день. Он гасит избыточную функцию вегетативной нервной системы, которая вызывает чрезмерную потливость при сбое её работы. А так хорошо помогает грандаксин, но это рецептурный препарат.
Платная консультация
Роман 2021-06-27 14:21
Лариса Ивановна, а валерьянка такими же свойствами обладает или лучше пустырник?
По поводу жары в этом году это да, таким как я совсем плохо) выходишь на улицу и уже мокрая спина, а если на солнышке встанешь, то совсем беда. Может и у многих так, я же не лезу всем под футболку) но вот когда в машине спина прижимается к сидению. Тут уж все на виду (как после дождя
По поводу грандаксина я Вас понял, а вот такие препараты афобазол, тенотен, фезам пробовал, но от него голова как в тумане, а я за рулем работаю (
Спасибо Вам за ответы и внимание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-28 13:08
Пустырник лучше воздействует на вегетативную систему, но кому-то и валериана помогает. Помогают успокоительные препараты в таких случаях, но  они все с седативным действием, как с эим совмещать работу за рулём, не знаю.
Платная консультация
Роман 2021-06-28 17:22
Лариса Ивановна, Вас понял, спасибо большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-29 11:39
Да не за что. Здоровья Вам!