Порез после ЧМТ, или что это?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вопрос в следующем. Предыстория:
В 2014г мною была получена ЗЧМТ, месяц в коме.
Практически все восстановил, мучает лишь двоение в глазах, а вернее невозможность при переводе взгляда сфокусировать картинку сразу. Вот и выходит что все двоиться. При взгляде прямо проблем нет. Ещё мучает то, что на улице в солнечный день, один глаз щуриться сильно. Далее прилагаю фото МРТ и глаза в помещении иногда веко будто нависает, а на улице глаз очень щуриться. Какие методы борьбы есть? Просто летом будет 4 года с момента травмы. Буду очень благодарен за любую информацию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

15 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-06 11:46
Здравствуйте. Профилактические курсы лечения у невропатолога 2-3 раза в год. Пройдите курс иглорефлексотерапии, это может также немного улучшить ваше состояние.
Руслан 2018-04-08 08:31
Александр, может быть можете что-то посоветовать из личения? Невролог мне 2 года пока был на инвалидности выписывала лишь рецепт на противосудорожные.

Сейчас проколол миксидол и пью фенебут. Более менее когнитивные функции и мышление удаётся привести в порядок. Но о какой профилактики вы ведёте речь, частно говоря даже понятия не имею.

И что это может быть? Из симптомов: двоение и сильно щурюсь на солнце, ну и опухшее(нависшие) веко. Просто может операцию сделать? Глазное дно не нарушено, поля тоже в норме. Офтальмолог говорит чистая неврология.
Руслан 2018-04-08 13:58
Может ли это быть синдромом Горнера? И какие могут быть методы лечение? Консервативно возможно избавиться, или же опирайте не минуема?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-08 15:09
Здравствуйте. Необходимости в оперативном вмешательстве нет. Это всё последствия тяжёлой чмт. Лечение консервативное направленное на улучшение кровообращения: сермион 5мг по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 1,5 месяца (или актовегин, мексидол, цераксон), улучшение проведения нервных импульсов - нейромидин 20мг по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 20 дней, восстановление миелиновых волокон - нуклео цмф форте по 1 капсуле 2 раза в день, курс 1 месяц. Аминокислоты - глицин по 1 таблетке 3 раза в день, под язык за 30 минут до еды, курс приёма 1 месяц. Дополнительно при возможности провести курс иглорефлексотерапии.
Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.
Руслпн 2018-04-08 17:07
Спасибо! Очень вам благодарен. Во вт поеду к врачу, проконсультируюсь и возьму рецепты. На сколько я понимаю, их без рецепта не продадут.
А на когнитивные функции они как-то повлияют? Память там, мышление и тд.
Руслан 2018-04-08 17:25
Александр, ешё один вопрос если можно.
У меня очень повышена потливость. В жаркое время года, с лица прям течёт как будто только умылся. Зимой терпимо, но стоит заволноваться, или как либо потревожить нервную систему, сразу ощущение как при климаксе(со слов мамы) то есть прям чувствую волну жара, а потом она доходит до головы и выступает пот на лбу. Зимой он не течёт, но лицо всегда маслянистое как будто. Очень замечала эта проблема. Без салфетки из дома не выхожу.
Хотя про волну не совсем точно, она как будто не по всему телу, а именно в голове и зарождается. Сдал кучу анализов; гормоны, щитовидка, у инфекциониста и тд. Всё в норме.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-09 10:09
Здравствуйте. На территории Украины эти препараты продаются без рецепта, за ситуацию в РФ сложно сказать, уточните у себя в аптеке. На когнитивные функции также будет позитивный эффект. Повышение потливости это следствие нарушения работы вегетативной нервной системы, после курса лечения потливость может немного уменьшиться, но сразу скажу что такие проявления очень медленно и сложно поддаются коррекции.
Руслан 2018-04-10 11:18
Здравствуйте Александр, в общем, съездил к неврологу. Сказала что лечение вы назначили хорошее, что противопоказаний нет у меня.

А так же на вопрос о том как избавиться от этого двоения, потливости и тд сказала:
«ты охренел! У меня трое людей за всю практику кто выжил с такой травмой. Так вот, двое не ходят, а один ходит, но ходит и улыбается только всегда. А ты хочешь что бы все было как раньше. Ты и так очень хорошо восстановился! » да, я согласен, но всегда ведь охото большего. И я не сдамся! Но вот такие вот заявления уж очень опускают руки. Хоть и понял что врачи зачастую могут ошибаться. Так как, когда разбился говорили труп, а когда выжил говорили ходить не будет, когда пошёл сказали что разговаривать и соображать точно не сможет. А теперь вот это говорят!

Вы сказали что на потливость тяжело влиять, но ведь шансы есть? Может какие либо седативные препараты мне пропить, ну или транквилизаторы на крайний случай? И по поводу глаза, это нарушен нерв, так вот, те препараты которые посоветовали вы, они ведь для устранения именно этой поталогии?
Ешё вот что выписала она.
«Аксомон» 20 1х2 раза
«Рекогнон» 1000 1х1
«Сермион» 5 1х3
(Возможно не верно написал названия, но в целом вам как врачу должны думаю быть знакомы препараты)
Скажите пожалуйста своё мнение по поводу этих препаратов, какое воздействие они могут оказать при моих проблемах?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-10 13:41
Здравствуйте. Не сдавайтесь и продолжайте собой заниматься, всё постепенно улучшиться. Всегда есть шансы на положительную динамику и выздоровление.
Назначеное вам лечение будет влиять и на вегетативную нервную систему, а она отвечает за потливость, т. е. проявления потливости постепенно начнут уменьшаться.
Сермион я вам писал- это сосудистый препарат, который будет улучшать кровообращение в организме.
Аксамон® (аналог нейромидин)
обладает следующими фармакологическими эффектами:
- улучшает и стимулирует проведение импульса в нервной системе и нервно-мышечную передачу;
- улучшает проводимость в периферической нервной системе, нарушенную вследствие травм, воспалений,
Рекогнан - ноотропное средство, будет также полезно вам, улучшает восстановление нервной системы после чмт.
Препараты хорошие, начинайте курс лечения.
Руслан 2018-04-10 13:46
Благодарю вас Александр! Огромное вам спасибо. Хорошо, начну лечение, а по результатам отпишу позже. Как все отлажу сейчас с доходами, с меня благодарность. Я отпишу по результатам и уточню реквизиты. Ешё раз огромное вам человеческое спасибо.
Руслан 2018-04-10 13:51
И ешё один вопрос. С чем может быть связано то, что если к примеру съесть один целый лимо, примерно на пару тройку часов потливость проходит. Всегда перед каким либо событием съедаю лимон что бы не потеть там.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-10 18:39
Здравствуйте. Механизмов может быть очень много, действие через пищевые рецепторы приводит к воздействию на вегетативную нервную систему и процессы выделения пота замедляются, или более как психологический вариант воздействия, вы уверены в том что это вам поможет и ваш организм принимает это как команду и начинает выполнять, по принципу самовнушения. На этом построена методика гипноза, нейролингвистического программирования, т. е. вы сами можете сделать себя здоровым, если поверите в это на 100%. Рекомендую почитать литература Валерия Синельникова "возлюби болезнь свою", может оказаться полезной для вас. Но существует огромное количество других вариантов почему действует лимон, и однозначно ответить на это очень сложно.
Руслан 2018-04-10 18:53
Спасибо за ответ, тоже в том же ключе рассуждал. Видимо и правда создаётся эффект плацебо. Мозг думает что на Nое время потоотделение заблокировано и соответственно передаёт эту же команду организму. Но вы правы, вариаций множество, ведь когда я обнаружил это, а произошло это случайно, мозг то не был под внушением. В общем не знаю, но придётся и далее видимо объедаться лимонами)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-10 18:57
Будут результаты пишите.
Руслан 2018-04-10 19:00
Обязательно, Александр. Очень надеюсь на положительную динамику.