Начальные признаки атеросклероза БЦА

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, впервые я попал "по скорой" в 1976 году нарушение кровообращения головного мозга (на работе долго работал глядя в потолок). Делал массаж принимал лекарства за три года всё прошло. В 2015 г. временами началось кратковременное кружение головы. Прописали расширяющие сосуды. Ушёл с работы стало нормально. В 2017 г. получил сильный стрес в личной жизнь и как сказал врач из за этого случились приступы стенокардии. Лечился в стационаре. Сделал УЗИ сердца и сосудов шеи. Стенокардия очень редко беспокоит, если утром на улице быстро пойду начинает давить в груди. Одну таблетку нитроглицерина приму и иногда несколько дней при быстрой хотьбе или нагрузки всё нормально. Я не люблю принимать лекарства и почувствовал хорошо выполнил рекомендации врача в течении месяца перестал принимать. Давление иногда бывает высокое я принимаю лекарства почти регулярно. В данный момент меня сильно беспокоит головокружение. Недавно работал с высоко понятой головой и сильно закружилось, почти так же как когда меня забрала скорая.
Вопрос: Как стабилизировать или улучшить сосуды шеи? Как я понял из за этого кружится голова.
Какую профилактику для сердца? Витамины, лёгкая нагрузка или не нагружать физически?
С уважением, Анатолий.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-10 06:30
Здравствуйте, Анатолий.

Стабилизировать сосуды мозга и шеи можно только с помощью приёма сосудистых препаратов, длительного приёма, то есть таблеток, которые Вы так не любите принимать. Несколько помогает массаж и лечебная физкультура, если проблемы с сосудами связаны с шейным остеохондрозом, помогает мануальная терапия, однако при неумелом воздействии на шейный отдел позвоночника, сосуды можно защемить и сделать ещё хуже. Тренировке поддаются только скелетные мышцы, а сосуды состоят из гладких мышц, которые никакой тренировке не поддаются, а расширяются только под воздействием лекарств, тем более при атеросклерозе, разрастаясь атеросклеротические бляшки могут значительно перекрыть просвет сосуда, а это в свою очередь может привести к такому грозному осложнению, как инсульт. Так что лучше Вам следить за уровнем холестерина, чтобы вовремя снижать повышенный, и принимать препараты, которые назначает доктор, и в течении такого времени, в теч. которого он назначает. Все вопросы, связанные с сердцем задавайте кардиологу.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Анатолий 2018-09-12 07:55
Большое спасибо. Я получил полный исчерпывающий ответ и буду следовать Вашим рекомендациям.
Спасибо. С уважением, Алексеев А. Д.