Гиперфиксация, суицидальные мысли

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, проблем, на самом деле, много и я не знаю с чего лучше начать.
1. Во-первых, наверное, будут суицидальные мысли на фоне проблем с учёбой (4 курс мед. Колледжа, м/с), куда я поступила не по своему желанию, так решили родители, а также на фоне проблем с самими родителями - отец пьёт сколько я себя помню и ничего он в мою жизнь не привнёс, кроме травм с детства, когда он приходил домой ужасно пьяным, затевал драки, были ссоры и прочее.
Часто меняется настроение. У меня либо всё хорошо, либо отвратительно плохо, часто плачу, бывает, что и без явных для этого причин.
2. Во-вторых, чтобы уйти от своих проблем, на которые я никак не могу повлиять, я занялась писательством. Это способ выразить свои чувства и переживания, но чем больше я погружаюсь в эту среду, тем тяжелее мне вернуться в разочаровывающую реальность. Серую, унылую, болезненную. Я живу мечтами и грёзами, жду какого-то чуда, что весь этот кошмар скоро закончится, но этого не происходит.
мне тяжело принимать помощь, я ни с кем не могу обсудить то, что происходит внутри, в моей голове, не смотря на наличие друзей и старшего понимающего брата. У них свои проблемы, не хочу обременять своими.
3. Явных попыток суицида не было. Хотела и выпить горсть таблеток, и лечь под ж/д пути и вскрыть вены, но мне не хватает смелости. Вместо этого ещё один мой способ как-то справиться с негативными эмоциями, выплеснуть злость, особенно вину, если я где-то провинилась - селфхарм, нанесение вреда самой себе. Возможно, это покажется для кого-то показушничеством, якобы для привлечения внимания, но, может, мне действительно этого не хватает? Внимания, заботы, помощи. Я чувствую себя чужой, отстранённой ото всех. Я устала.
я не знаю дойдёт ли это сообщение, получу я на него ответ или нет, но мне на долю стало легче. Я выговорилась. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-26 18:55
Здравствуйте, Екатерина.
Начать нужно со врача-психиатра, кт оценит психическое состояние и определит тактику лечения.
Возможно удастся остановиться только на психотерапии - внутренней психологической работы.