Мне не хватает внимания. Суицидальные склонности. Депрессия

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Я устала. У меня нет друзей. Я ни с кем не общаюсь. Живу с родителями. Хоть мы с мамой общаемся каждый день, не чувствую контакта. Ощущаю себя очень одиноко. У меня уже давно наблюдались психиатрические проблемы. Но самая главная: Я регулярно теряю в весе, как только накрывает новая волна депрессии.

Из-за этого, я уже несколько лет не могу выбраться из критического веса. Я начинаю набирать, всё какое-то время хорошо, но чуть что не так, у меня теряется интерес к жизни, исчезает чувство страха, никаких желаний, всё становится серым. Я постоянно что-то делаю, смотрю, слушаю, только бы заглушить свои мысли, и отстранится от реальности.

У меня много планов и целей на будущее, но не могу выбраться из настоящего. Хочется только поддержки. От близких её нет. С мамой нельзя говорить о проблемах. Я много раз пыталась сказать, что у меня депрессия, меня ничего не радует, у меня склонность к селфхарму. Но она не слышит. Остаётся только говорить, что всё хорошо.

Был случай, когда я расплакалась из-за мелочи. На что, получила агрессию и угрозу: «Вообще чтоли, так себя вести. Я сейчас папу позову» Она думала, что это из-за бытовой мелочи, но это были накопившееся за долгое время подавленные эмоции.

Мне всегда их подавляли. С детства было воспитание, что плакать нельзя, кричать нельзя, грубить тоже. Как только хочу поговорить о чём-то серьезном, у мамы всегда «куча дел». А больше обратиться не к кому. И только когда мой вес падает до катастрофичного состояния, на меня обращают внимания. Проблем в плане питания у меня нет. Просто в любой стрессовой ситуации, почему-то это единственная побочная реакция.

Примерно раз в 6-12 месяцев состояние исхудавшего человека, который не моет голову, не ухаживает за собой, и забивает на все сферы своей жизни. Скажите пожалуйста, что мне делать? Почему так происходит? Я знаю, что многие пытаются обратить на себя внимание попытками суицида. Может ли это быть что-то похожее, но в формате медленного самоуничтожения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-01 15:50
Здравствуйте, Алена.
Да, все так и есть как Вы описали: Вы пытаетесь привлечь так нужное Вам внимание родителей.
Вы описываете состояние депрессии.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Алёна 2021-07-01 17:31
Спасибо большое за ответ! Но я не знаю, что мне делать сейчас. Когда я уже в таком состоянии. Как об этом сообщить. Меня не понимают. И учитывая физические состояние, акцент всегда на нем. Не знаю, как донести то, что оно не может придти в норму, пока страдает душа. Но родители абсолютно ничего не понимают в психиатрии. И думают, что худею я из-за того, что что-то не так с моим питанием, что я чего-то не понимаю, и нужно идти к гастроэнтерологу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 15:57
Вы взрослый человек и никому не обязаны ничего сообщать. Для начала посетите психиатра и начните хотя бы медикаментозное лечение.
Алёна 2021-07-02 01:55
Хочу ещё немного добавить про своё состояние. Люди при депрессии сидят дома, но у меня наоборот: Я не могу находится дома лишней минуты. Я постоянно где-то. Хожу по улице, по ТЦ, и прихожу максимально поздно, а с утра, снова ухожу. Полагаю, таким образом, я заглушаю мысли.

Я ненавижу всё вокруг. Каждый метр в квартире, своё тело. Я делаю выбор не в пользу себе. Ем гадости. Делаю всё на «отвали». Каждый день одинаковый. Я не вижу смысла просыпаться, но и спать тоже не могу. Приходится вставать, хоть толком и не спала. Мне настолько всё равно, что лень даже махнуть рукой от комара, который летает около лица. Учитывая свой внешний вид, я понимаю, что люди смотрят на меня. Это отчетливо видно, но мне все равно. Я знаю, что у меня вздувается живот от определенных продуктов, но и это меня не волнует. Изо дня в день, я снова их ем.

Я не знаю где конец. Мне кажется, что я просто не из тех, кто может пойти на какой-то конкретный шаг (суицид) , и я просто выбрала медленное самоуничтожение. Я никогда не резала себя, не причиняла умышленные повреждения. Но мои повседневные действия приводят к этому.

Как остановить всё это? А главное, с чего начать? Перед психологом мне бы хотелось обсудить это с близкими, но опят таки повторюсь, что сама я не решаюсь завести разговор. И остаётся только вызвать это внимание таким образом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 16:00
Есть депрессия ажиатированная, она как раз беспокойна. И более опасна. Поэтому лечение лучше начать со стационара.