Тревога без причины

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Не знаю что сейчас происходит со мной. С 2020 года начала замечать что все таки что-то у меня не так. То у меня резкий прилив энергии, я хочу общаться со всеми, делать все что можно, в общении трудно себя контролировать, а вот в действиях могу, то я нахожусь в какой-то апатии, и не хочу ничего делать, жалуюсь на жизнь, и вообще появляются мысли суицидальные. От суицидальных мыслей я старадаю с 12 лет, и было там 2 попытки суицида, глупые конечно. Так же я очень сильно переживаю из-за всего, и это тревожность появляется из ниоткуда, и очень трудно и долго проходит, появляются мысли непонятные, что останусь одна, и становится страшно. Всё негативные эмоции переживаю как будто в 10 раз сильнее, чем можно. Так же начались панические атаки, в этот момент вообще кажется что я умираю. Частые срывы на людей, и истерики без повода. Всегда думаю что меня бросят, оставят, и из-за этого начинаю давить морально на людей. Очень часто психую и срываюсь. Очень много навязчивых мыслей, и иногда они приводят к навязчивым действиям, и иногда становится страшно, потому что лишний раз не знаю что от себя иногда можно ожидать. Я не знаю что со мной и что делать. Сейчас ходила к неврологу с частными тревогами, выписала мне адаптол и магний, но что-то не особо помогает.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-21 02:09
Здравствуйте, Анастасия.
Адаптол и магний - это гомеопатическая терапия, кт не способная Вам помочь в данном состоянии. Нужны совсем другие препараты и психологическая помощь.
Возможно, Вы описываете признаки невротического расстройства. Но поставить точный диагноз можно только при непосредственном общении со специалистом, очно или по видеосвязи.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Анастасия 2021-09-21 14:24
Поняла, спасибо вам большое, то есть мне все таки нужно будет обратиться за помощью к психиатру? Я думала может как-то самой получиться это все решить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-21 15:11
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.