Гипераплазия эн6дометрия

Спрашивает: Михайличенко Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Елена Викторовна, добрый день! Мне 42 года. В 2013 г. проводилась операция по резекции шейки (железистая гиперплазия без атипии) и диагностическое выскабливание(гиперплазия эндометрия смешанного типа без атипии, полипы эндометрия). Было назначено лечение Бусерелин Депо на 6 мес 1 раз в 28 дней. В ноябре 2017 г начались те же проблемы с эндометрием (разрастается до 25 мм, обильные болезненные месячные или полное их отсутствие на 2-3 мес). Врач, у которой я оперировалась и наблюдалась, ушла на пенсию. 30.05.19 провели очередное диагностическое выскабливание, диагноз тот же. Месячные не пришли до сих пор. Назначен Норколут на 10 дней по 1т 2 р в день. Если начнется кровотечение-чистить, если не начнутся месячные-чистить. Очень плохо переношу наркоз (на кистях рук проявляются пятна эритемы, которые проходят 2-3 недели + состояние после наркоза ужасное еще несколько дней). Подскажите, как мне лучше поступить? Я уже совсем отчаялась. Спасибо огромное.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-31 10:52
Здравствуйте. Какова сейчас толщина эндометрия?
Платная консультация
Елена 2019-07-31 12:11
Добрый день. Толщина эндометрия 17 мм до начала приёма норколута, т е 6 дней назад.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-31 12:12
Я бы рекомендовала начать прием Норколута, а во время месячных поставить спираль Мирена. Думаю, это должно быть неплохим решением
Платная консультация
Елена 2019-07-31 12:18
Норколут я принимаю на данный момент 6-й день. Т. е. допить ещё 4 дня, дождаться месячных и попросить доктора поставить Мирену? Я правильно поняла? А если мес не придут? Или начнётся кровотечение сильное, что чистить опять будут, то когда эту спираль можно будет ставить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-31 12:41
Дождаться месячных и попросить доктора поставить Мирену? Я правильно поняла? - да
А если мес не придут? - сделать УЗИ и по нему решить
Или начнётся кровотечение сильное, что чистить опять будут, то когда эту спираль можно будет ставить? - сразу после
Платная консультация
Елена 2019-07-31 12:46
Благодарю Вас, Елена Викторовна! За консультацию и за развернутые ответы на мои вопросы. Будьте здоровы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-31 12:51
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго и будьте здоровы!