Гинепристон через 10 часов после незащещенного ПА, стоит ли беспокоиться?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 10апреля19г сделала узи молочных желез, диагноз: эхографические признаки дисгормональных изменений ткани молочных желез по типу диффузного аденоза. 11апреля Виписали прожестожель, утрожестан, вобензим, начала пить на 14д. ц с 13 апреля и в этот же день сделали узи малого таза, спросили побаливал ли живот вчера(10.04) я ответила да, мне ответили что это была ранняя овуляция.
Сейчас проблема в том что у меня в ночь с 14.04 на 15.04 был незащещенный половой акт(средство контрацепции порвался) на утро 15.04 побежала в аптеку за экстренной контрацепцией, мне посоветовали гинепристон, выпила я его в 11: 30 через 2,5 часа после еды, и два часа после не кушала, и меня аолнуют вопросы
1. Поможет ли генипристон в моей ситуации?
2. Могут ли повлеять на его действие прожестожель, вобензим и утрожестан(со дня приема генипристона продолжала пользоваться только прожестожелем)
3. В инструкции к гинепристону написано принять только одну таблетку в течении 72 часов, я приняла через 10 часов после полового акта, нужно ли принять его повторно?
И со дня овуляции прошло 3-дня, и как я прочитала что плодное яйцо жизнеспособно до 2 дней.
Заранее благодарю вас! Уважаю и ценю ваш труд.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-16 09:01
Здравствуйте!
  1. Точный ответ мы узнаем только через две недели. Но скорей всего да поможет
  2. Гинепристон очень сильно нарушает вам гормональный фон, что ухудшает ситуацию с молочными железами. ПОэтому да продолжайте прием препаратов
  3. БОльше принимать не нужно. У вас нет пока плодного яйца, есть яйцеклетка и есть сперматозоиды