Гигрома ключицы

Спрашивает: ксенья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 2 месяца назад у ребёнка на ключице обнаружила шишечку, сделали УЗИ сказали кистозное образование 0,4 мм без кровотока. Один хирург поставил диагноз дермоидная киста, ортопед гигрома. Сказали наблюдать. За 2 месяца шишечка увеличилась немного! Очень переживают чтобы это было доброкачественное образование. Ребёнок совсем не жалуется на шишку, когда трогаю не болезненная. Что это такое может быть? Обязательно ли удалять хирургическим путём? Фото прилагается.
Теги: гигрома на ключице
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 ноября 2017 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-06 12:15
Гигрома может и сама пройти, дермоид нет. Для того чтобы понять что это нужно ее удалить.
Платная консультация
оксана 2017-11-07 07:44
Подскажите пожалуйста ещё а лимфоузел это может быть? Вчера были на УЗИ пишут жидкостное образование.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-07 09:04
Если жидкостное, то не лимфоузел.
Платная консультация
оксана 2017-11-07 09:50
Спасибо большое за быстрый ответ! А гигрома может быть жидкостным? А злокачественное образование жидкостным быть не может? Спасибо заранее за ответ)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-07 18:10
Гигрома всегда жидкостная. Злокачественое может быть любое по консистенции.
Платная консультация
Наталья 2019-07-11 09:10
Здравствуйте, подскажите что в итоге у вас оказалось? У меня точно такая же ситуация. Заранее спасибо