Гидроторакс, одышка

Спрашивает: Зилара
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ГБ3 ст.
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Спасибо за ваш ответ.
Сегодня мама прошла рентген, вот результат, совсем плохой.
Посоветуйте пожалуйста, что делать?
В январе проходила, тогда еще у нее немного было жидкости, но фото нет январьского снимка.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2024 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-13 15:38
Нужна срочная плевральная пункция с анализом всей полученной жидкости с коррекцией белка по анализам крови
Зилара 2024-03-21 21:33
Здравствуйте Евгений Федорович.
Огромное спасибо за быстрый ответ
Все сделали по вашей рекомендации.
Провели пункцию плевральной жидкости. Результат рентген на руки не дали. Кт огк сделаем завтра.
. Есть результат цитологического исследования плевральной жидкости.
Посмотрите, пожалуйста, о чем говорит результат.
Какие наши дальнейшие действия?
Что нам порекомендуете?
У мамы совсем нет аппетита, похудела
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-22 02:09
В эксудате обнаружены клетки аденокарциномы. Нужна консультация онколога со стеклами и результатами кт. Возможно понадобятся повторные пункции. Стало ли легче после пункции?
Зилара 2024-03-22 02:43
Доброе утро.
После пункции стало легче, одышка прошла, дыхание улучшилось.
15.03.24 сделали пункцию, дренаж оставили, ее выписали, а дренаж до сих пор стоит.
Сказали после доп. Обследований снимим. (сказали можно еще 15 дней ходит с дренажом).
Скажите, пожалуйста, никакого вреда не несет дренаж?
Можно столько по времени держать его?
По анализом у нее злакачественная опухоль? Как называется?
Скажите, пожалуйста, КТ огк и обп сделать с контрастом или без?
У мамы в выписке написано соопутствующее заболевание: гипертоническая болезнь с преимущественным порожением сердца без застойной недостаточности- не является ли это причиной образования жидкости?
Моя мама не согласиться на лечение химиотерапией.,как раньше -отказалась.
Если какие то методы лечения для продления ее жизни?
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-22 03:10
Дренаж это хорошо. Он помогает убрать лишнюю жидкость из плевральной полости. По необходимости экссудат можно отправить на повторную цитологию или гистохимию.
Кт с контрастом если позволяет креатинин и нет аллергии на йод.
Онко клетки говорят о приоритете онкологии в формировании плеврита. Да, сердечная недостаточность также может давать плеврит, но он обычно небольшой и двухсторонний
После эвакуации жидкости в организме нехватка белка и электролитов. Если есть аппетит, то учитываем желания пациента и восполняет дефицит.
Химиотерапия зависит от типа клеток и может продлить жизнь на 5-7 лет. За это стоит побороться.
Зилара 2024-03-22 06:13
Евгений Федорович.
Б/х сдавала только при поступление 15.03.24 от этого числа только результаты есть, приложу.
За неделю, думаю, изменились цифры.
Онколог местный сказал, что достаточно кт без контраста. Это мы, дети, хотели с контрастом сделать, Сегодня 11.00 кт, а анализов нет свежих. Я просила врача, чтобы првторно бх проверили, но нет в выписке.
Вы пишите, лечение от типа клеток зависит.,а нам как узнать какой у нее тип?
Я про аденокарциному читала, что она развмлась из за полипов и т. д.
Получается, когда 8-9 лет назад у мамы обнаружили образование, оно могло быть добракачественным? И после удаления или даже лечения? Она могла выздоровить? Просто она испугалась и отказалась от пункции и лечения привело к этому аденокарциноме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-22 10:40
Аденокарцинома относительно быстрая агрессивная опухоль. Резервы какие остались вы сами видите, их немного. Лечение назначат онкологи после ВКК в онкодиспансере. КТ необходимо для определения метастазов в других органах.
Зилара 2024-03-22 13:55
Я вам отправила результаты КТ с заключением.
Сейчас начало исследования КТ вам отправляю
Зилара 2024-03-22 13:46
Здравствуйте. Спасибо большое, что не оставляете мой вопрос на стороне и вовремя отвечаете.
Мама прошла кт с контрастом огк и обп.
Посмотрите, пожалуйста, результат. Не дает загружать два фото.
1. По возможности, разьясните, расшифруйте заключение, пожалуйста.
2. Подтвердился ли аденокарцинома?
3. Есть ли мтс?
4. Что вы порекоммендуте?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-22 17:10
Наличие опухоли подтверждено на кт. Аденокарцинома диагноз не рентгенологический, он подтверждён при пункции. МТС не описаны в данном заключении. Лечение у онколога
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-02 20:06
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553