Гидатида и параовариальная киста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Рецидивирующие функциональные кисты правого яичника.
Здравствуйте, мне на двух разных узи малого таза ставили два разных диагноза - гидатида и параовариальная киста справа. Размер указывают одинаковый - 10 мм. Подскажите, это одно и то же? Не могу найти информации в интернете.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-25 15:02
Здравствуйте. Не совсем. Но различия непринципиальны.
Гидатида маточной трубы — это округлое образование в виде пузырька с тонкими стенками на ножке, заполненного прозрачной жидкостью, который располагается на дальнем от матки конце маточной трубы (рядом с яичником).
Параовариальная киста образуется из рудиментарного образования – параовария (яичникового придатка), между листками широкой маточной связки, яичником и трубой. Располагается обычно сбоку или над маткой. Анатомически - это однокамерное образование тугоэластической консистенции с полостью, в которой содержится прозрачная жидкость, содержащая много белка и небольшое количество муцина.
Платная консультация
Ольга 2021-01-25 15:08
Спасибо, они могут на узи быть видны как одинаковые образования? Или это значит, что у меня есть и то, и то?
Ольга 2021-01-27 21:26
Добрый вечер! Спасибо!

1. Можно еще уточнить у вас, какие причины могут быть образования функциональных кист в одном и том же яичнике (справа)? Почти в каждом цикле, уже лет 20.

2. Может ли это быть из-за спаек? Не исключаю, что они могли появиться, т. к. до 20 лет пережила не менее 3 воспалений придатков.

3. Могут ли спайки болеть? Может ли боль усиливаться при сидении? Запорах? Во время овуляции?