Гидросальпингс консультация гинеколога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Делала внутреннее узи на второй день менструального цикла. Матка: антефлексия (версии) . Форма: шаровидная. Тело матки: длина 45,0 мм, передне- задний размер 35,0 мм, поперечный размер 40,0 мм. Эхоструктура миометрия: сотистои структури. Ехогеннисть миометрия: средняя. Эндометрий толщина в передне - заднем направлении 6,4 мм. Структура неоднородная (менструация) . Шейка матки: 30,0 х23, 0мм. Эхоструктура шейки матки: одноридна. Правий яичника размеры: 30,0 х18, 0х26, 0 мм. V = 7,8 см ^ 3. Фоликулярний аппарат однородный, эхогенность стромы середня. Диаметр антральных фолликулов 4- 5мм, килькисть10 -11. У яичника визиализуеться гиперэхогенный образование размером 14х8, 5мм с жидкостным компонентом (труба?) Роз- ния: типичное Контуры четкие, ривни. Права маточное труба не визиализуеться. Левый яичники 27,0 х23, 0х25, 0 мм V = 7.9см ^ 3. Диаметр фолликулов 4- 5мм к - во 10- 11. Заг. Кол-во фолликулов 20- 22. Лива маточное труба не візіалізується. Позаматковий пространство свободное. После узи сдала кровь на хг. Вин отрицателен. Дальше на пятый день цикла уз -контроль М -эхо 3,5 мм, трехслойное. У яичника визиализуеться жидкостный образование размером 13х9мм (труба) . Уз - признаки: павобичного гидросальпингса. Назначили медикаментозное лечение. Подскажите пожалуйста будет ли оно эффективным.
Теги: месячные при гидросальпинксе, как идет менструация при гидросальпинксе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2014 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-09 18:06
Здравствуйте! Если это действительно гидросальпинкс, то маловероятно. Актуальные на сегодняшний день методы лечения данного заболевания сводятся к двум пунктам, а именно к консервативному и оперативному методам лечения. Первый этап предусматривает сосредоточение лечения на устранении воспаления, приведшего к появлению гидросальпинкса. Помимо этого назначается физиотерапия и антибактериальная терапия. В целом же консервативное лечение имеет эффект лишь при аднексите, сальпингоофорите и сальпингите. Консервативное же лечение гидросальпинкса с достижением должной эффективности является практически исключенным вариантом. Именно по этой причине развитие гидросальпинкса предусматривает необходимость в хирургическом вмешательстве. Остальные методы в виде микроклизм, антибиотикотерапии, физиотерапии и прочего – являются лишь поддерживающими методами терапии, а соответственно, не ведущими к излечению. Лапароскопия является предпочтительным вариантом лечения гидросальпинкса оперативным путем. В процессе операции предпринимаются попытки проведения пластики пораженной маточной трубы, что предполагает восстановление ее проходимости посредством разделения спаек с наружной и внутренней ее стороны. В случае отсутствия должного эффекта, производится удаление трубы, потому как она представляет собой активный источник хронической инфекции при одновременном отсутствии в ней должной функциональности. При восстановленной эффективности посредством оперативного вмешательства маточных труб, речь вовсе не идет о восстановлении их полноценности. В этом случае ворсинки слизистой уже утратили собственную подвижность, сокращение же мышечной оболочки происходит не так хорошо, как это необходимо для обеспечения требуемой подвижности яйцеклетки. Учитывая эту особенность, женщины, перенесшие операцию по восстановлению проходимости маточных труб, принадлежат к группе риска в отношении возможности развития у них внематочной беременности. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2014-04-09 18:13
Спасибо
Ирина 2014-04-09 18:21
Вильпрафен, Офлоксин, Флуконазол, Биострепта. Для чего х мне назначили.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-09 18:28
Этот вопрос нужно адресовать не мне, а лечащему врачу. Это лечение воспаления+рассасывающая терапия. Возможно, врач видит еще признаки воспаления яичника и трубы и надеется все-таки стабилизировать процесс
Платная консультация
Ирина 2014-04-09 18:30
Спасибо вам, вы немножко меня успокоили
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-09 18:52
Не за что. Вы в любом случае пробуйте лечиться. По крайней мере успокоите воспалительный процесс. И морально будет легче-не сразу на операцию идти, а понимать, что,если что,то  вынуждены-ведь все испробовали.
Платная консультация
Ирина 2014-05-01 12:20
Еще раз здравствуйте, прошла я лечение о котором вам писала и пошла к доктору, меня не проверяли больше и сразу назначили рентген маточных труб, но я читала что сразу после воспаления его нельзя делать. Хочу знать ваше мнения. СПАСИБО
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-05 10:50
Здравствуйте! Ответила Вам в Вашем новом вопросе.