Гестационный СД

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сдавала кровь на ранних сроках беременности (сейчас 12 недель). Вылезла глюкоза 5,39 (накануне анализа ела жаренные пирожки и пиццу в достаточно большом количестве). Затем пересдавала глюкозу была 5.0; через ещё пару недель - 4.6 (До беременности глюкоза была 4-5). Затем сдавала оам, вылезла аскорбиновая кислота (всю неделю ела клубнику с грядки чуть ли не тазиками). Мой гинеколог говорит, что это все предвестники гсд и надо ограничить углеводы. Я напугалась. Купила глюкометр и ограничила углеводы. В итоге, глюкоза натощак 4.8 - 4.9, через час после еды 4.2-4.5 (после завтрака и обеда), 5.3 (после ужина). Стоит ли мне бежать к эндокринологу с подозрением на гсд?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-01 14:10
Здравствуйте, Ольга.
Если уровень глюкозы крови натощак у Вас превышал норму, то очная консультация эндокринолога Вам необходима в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.