Герпес на носу у ребенка или что? Ничто не помогает

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына (7 лет) появился прыщик вроде маленького пузырька на носу, затем стал разрастаться в язвочку. Было похоже на герпес, поэтому я стала мазать ему мазью Boro Plus (мне всегда помогает при герпесе на губе и старшему сыну на носу похожие высыпания ей вылечили только - она как антисептик и успокаивает, смягчает). Младшему мазь похоже не помогла, ситуация все ухудшалась - появились зелено-желтые выделения из носа густые, каждое утро высмаркиваем и промываем аква-мастером (соляным раствором). Теперь все крылья носа и под носом в коростах или просто открытых ранах, которые сегодня начали кровить, пузырьки появляются между носом и губами, ближе к переносице. На все это дело вытекает зелень из носа. Уже от насморка видимо глаза опухли. Сегодня уже попыталась намазать вокруг некоторых ранок зеленкой, чтобы хоть инфекции не было, но от нее только хуже - из ранок потекла прозрачная жидкость, которая смыла зеленку и ранки увеличились. Что делать? Вроде скорую не вызовешь с этим, завтра выходной, а так плохо дело стало только сегодня во второй половине дня, поздно было с дачи к врачу ехать. Можно ли продолжать промывать аква-мастером? Я пыталась перестать его использовать на сутки, думала вдруг он раздражает, но стало только хуже и вроде чем-то же из носа нужно вымывать зелень. Ацикловир прочитала, что нельзя до 12 лет детям мазать. Чем нам лечиться? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2018 года

4 ответа

Татьяна 2018-06-15 20:05
Вроде бы с вопросом загружала фото, но почему-то не вижу его на странице вопроса, извините. Попытка отправить фото №2.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-16 12:12
Татьяна! Герпетичесая инфекция поражает всегда одну анатомическую область. Т. е. один носовой ход, одно крыло носа, одну сторону лица, грудной клетки, бедра. Ваши высыпания, это проявление бактериальной инфекции. Скорее всего стрептококка. Ребенка при первых высыпаниях необходимо было показать детскому дерматологу. Не занимайтесь самолечением. Идите на осмотр к педиатру и детскому дерматологу, детскому ЛОР врачу. Нос промывайте простым физ. Раствором, смазывайте высыпания мазью Мирамистин (ушной палочкой). Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-16 18:39
Большое спасибо за подробный ответ! Запомню про герпетическую инфекцию - никогда не знала о такой ее особенности (что она одну область поражает). Мы сегодня попали все же к дежурному педиатру в поликлинику и она с порога, увидев сына, сказала, что стрептодермия у него (как и вы предполагали). Врач хороший, грамотный, мы ей доверяем. Расписала нам лечение, будем лечиться и избавляться от этой гадости. Еще раз спасибо. )
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-19 20:38
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.