Лямблии или нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
По весне стали замечать вот такие высыпания на коленях только и локтях. Были намного меньше. Лечили мазью адвантан и зодак. Стало меньше. Но через некоторое время опять появились. Сейчас все больше, и мази нк помогают. Ребёнок жалуется, что чешется. Дерматолог выписала комфодерм мазь, но толку нет. Сказали сдать анализ на лямблии. Весной сдавали 2 раза с обогащением, ничего не нашли. Кушает мало и плохо, в основном сладости. Кое как супчики ест на обед, заставляю отвлекаю. Вес 14,2. Возраст 3,4. Может ли такая сыпь указывать на лямблии?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-30 11:33
Екатерина! Следует пройти комплексное обследование. Сыпь не является фактором для установления диагноза лямблиоз. Оно включает -кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -лямблии, описторхии, аскарида, токсокара, токсоплазма, эхинококк, трихинелла, хламидия, уреаплазма. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. ОАК -оцениваются показатели гемоглобина, эозинофилов и состояние формулы белой крови. Проходите УЗИ ОБП для оценки состояние ж. пузыря, печени и поджелудочной железы. С ответами к своему врачу педиатру. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-11 16:17
Здравствуйте! У нас похожие шишочки с такими же высыпаниями, но они не чешутся, (вообще не как не тревожат ребёнка) в области голени на обоих ногах. Сами шишочки иногда увеличиваются и краснеют, также иногда они становятся меньше и светлее. Сдали уже кучу анализов. Врачи не могут поставить правильный диагноз, либо узловая эритема либо кольцевидная гранулема. Помогите пожалуйста разобраться
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-11 16:21
Екатерина! Вы должны пройти все обследования, которые указаны в информации выше и добавляйте - СРБ, АСЛО, ЭКГ, УЗИ сердца, осмотр у врача ревматолога и детского фтизиатра.