Герпес на ладонях

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: гипертония
Здравствуйте. У нас вот такая история. С лета 2010 г. у меня как только появляется герпес на губах через 2-3 дня на ладонях, стопах и вообще на конечностях начинают появляться подобные волдыри как на губе. Они наполняются жидкостью и все это сопровождается весьма болезненными ощущениями и подъемом температуры до 38. А еще через день два тоже самое появляется во рту, поражаются небо, язык, десны. Врач поставил диагноз «герпесная инфекция». Вначале заболевания мне ставят капельницы с дексаметазоном + я пью валвир + антигистаминные. Но при этом врач сказал, что дексаметазон можно прокапывать только 1 раз в 6 месяцев. К сожалению рецидивы случаются чаще чем 1 раз в 6 месяцев. Мазь Ацикловир не помогает. Рот самое болезненное место, полощу стоматофитом, шалфеем, ромашкой. Другой врач порекомендовал в самом начале заболевания делать укол преднизолона, но от капельницы с дексаметазоном эффект есть, а от 1 укола преднизолона я не заметил. При этом в инструкциях к гормональным препаратам в противопоказаниях к приему этих препаратов отмечена герпесная инфекция. В общем мнения врачей расходятся. Есть ли какие то способы увеличить период ремиссии. И можно ли принимать гормональные препараты при герпесной инфекции, если можно то какие? Возможно Вы поможете определить оптимальную систему лечения и профилактики моего заболевания. Спасибо.
Теги: герпес на ладонях фото, герпес на ладони
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-11 15:51
Здравствуйте Евгений, думаю, что это у вас полиморфная эритема на вирусную инфекцию, но возможно и на препараты которыми вы лечитесь. Проанализируйте ситуацию. Что касается лечения герпеса, вам необходимо обратиться в специализированные учреждения.