Герпес на губе без простуды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. Раньше (в школе и в вузе) у меня часто выскакивал герпес на губе. Обычно во время простуды. Последний раз он был года два назад во время болезни.
И вдруг сегодня утром обнаружила покраснение и небольшие пузырьки на губе, хотя я не простужена и чувствую себя хорошо. Очень беспокоит, что возник он на пустом месте.
Как я понимаю, герпес проявляется при понижении иммунитета. Значит, где-то есть проблема? Может, мне надо сдать какие-то анализы?
И к какому врачу обращаться?
И как лучше его лечить?
Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

2 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-15 10:35
Здравствуйте! Вирус герпеса 1 типа (лабиальный) из организма никуда не уходит и при определенном провоцирующем факторе (стресс, переохлаждение, смена климата и так далее) вирус реактивируется и возникают высыпания. Анализы сдавать не нужно. Лечить лучше мазью Герпферон.
Платная консультация
Анна 2019-08-15 13:40
Спасибо большое за ответ!