Герпес или экзема?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма средней тяжести Непереносимость козеина, с отёками Квинке
Здравствуйте, высыпания на руках ребенка, 9 лет, продолжаются с осени, то появляются, то проходят, летом на руках была стриптодермия, вылечили, осенью эти высыпания, педиатр поставил диагноз герпес. С осени прижигаем марганцовкой, крепким раствором но ночь, два раза в день полощем руки в слабом растворе марганцовки. Начали сейчас принимать валацикловир, 1 т. в день, мажем Ацикловиром, протираю еще Мирамистином, не помогает ничего, также даю витамины и Анаферон.
Пробовала мазать Акридермом ГК, флуцинаром, бепантеном, йодом, маслом чайного дерева, вообщем за полгода много чем пытались лечить, не помогает.
Более-менее сдерживает марганцовка, но ребенок уже отказывается прижигать, много негативного внимания в школе к рукам и прыщикам, т. к. от марганцовки остаются следы.
Ребенок также болеет бронхиальной астмой, ежедневно дышит Фликсотитом, аллергик, непереносимость козеина до отёков Квинке, но еда только домашняя, на диете с рождения и ничего нового в рацион не вводили, здесь исключены аллергические высыпания.
Болеет часто простудными заболеваниями.
Помогите, пожалуйста, разобраться и вылечиться. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-14 10:55
Здравствуйте Дарья.

Это дисгидротический дерматит.

Не надо проводить эксперементов над кожей ребенка. Марганцрвкой прижигать не надо! Никаких ванночек с марганцовкой!

Ограничить контакт с водой. Исключить контакт с пластилином, красками, "лизунами"

Внутрь Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.

Наружно крем Элоком (Унидерм, Момат) 2 раза в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 5 дней напишите о результатах лечения.
Дарья 2020-02-14 11:55
Благодарю за быстрый ответ!
Номерков к дерматологу до сих пор нет, к педиатру больше не пойду, лечит от герписа. Исключим все по рекомендации, сложнее с красками, каюсь, я про них забыла, дочь посещает художественную школу, с отличными результатами, на время лечения отстраню, полностью снять, увы, не получится.
Через 5 дней обязательно отпишусь о результатах.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-14 14:52
Можно попробовать использовать перчатки.

Желательно, под резиновые перчатки надевать х/б перчатки.
Дарья 2020-02-26 11:16
Добрый день!
Спасибо за назначенное лечение, у ребенка все прошло, на третий день уже половина высыпаний исчезла, с ладоней исчезло на седьмой день.
Сейчас вся кожа на пальчиках и ладонях абсолютно чистая.
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-26 12:12
Здравствуйте Дарья.

Очень рад за Вас!

Не болейте!