Герпес и боль в мочевом пузыре

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор. Длительное время моего мужа беспокоит герпес. Сначала чаще был на губах, в последние годы все чаще генитальный герпес. Муж сдавал анализы многократно. Герпес 1 и 2 типа подтверждён. Вич нет. Лечился многократно, в разных городах. Но увы. Рецедивы на данный момент очень частые. Несколько раз за месяц. Высыпания подживают долго. Сами высыпания болезненные, присутствует зуд. Высыпания локализованы на крайней плоти полового члена. Как правило не сильно обширно. Но в последний раз по площади их было больше. Сначала прыщики, наполненные, потом красные пятна от них. Лечили многократно, Начиная с антибиотиков, свечи полиоксидоний, лонгидаза, адские уколы ферровир (после начала лечения им высыпания появились многовенно), фамцикловир, валацикловир, зовиракс актив, одно из последних - мазь девирс. Лечение курсами. Но ничего не помогает. Подозревали простатит, но ни в одном обследовании он не подтвердился. Но все равно его лечили. Ещё такой важный момент: у мужа практически постоянно как он говорит болит мочевой пузырь. Мочеиспускание не болезненное, но тянущая боль внизу живота почти постоянная (едва ли чуть меньше и чуть больше). Особенно усиливается боль утром перед тем как сходить в туалет помочиться. Перед появлением высыпаний герпеса на гениталиях эта тянущая боль усиливается. Как только высыпания исчезают эта боль либо полностью проходит, либо становится меньше Очевидно что боль в мочевом пузыре и высыпания герпеса взаимосвязаны. Скажите можно это как то объяснить? Может герпес давать такие боли? Доктор, скажите могли бы вы написать лечение? Я читала что такие частые рецидивы герпеса лечатся валацикловиром полгода, год. Скажите, это реально рабочая схема лечения чтоб сократить рецивиды? Нужно ли пытаться улучшить иммунитет? В последнее время простудные признаки (насморк, чихание, боль в горле) у мужа все чаще. Может ли это говорить об ослабленном иммунитете? И последний вопрос: как вы относитесь к прививке от герпеса? Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 мая 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-05-22 15:56
Здравствуйте Ольга

Если у мужа действительно герпес, посоветовал бы провести курс непрерывной супрессивной терапии: Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 1 год.

Лечени начинается в межрецидивный период.
Ольга 2022-05-22 17:23
Спасибо за ответ.
Т. е. сейчас в момент начала высыпания начинать пить валацикловир не надо? Такая схема приёма безопасна для организма в целом? Часто ли встречаются побочные эффекты? Если они будут, то бросать приём?
Михаил Владимирович, а герпес может быть связан с болями в мочевом пузыре (то о чем я писала)?
Нужны ли препараты для иммунитета? Мази?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-05-22 19:19
В момент обострения Валацикловир принимается в дозировке 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней.

Указанная схема непрерывной супрессивной терапии начинается в межрецидивный период.

Для организма эта схема безопасна.

Иммуностимуляторы не нужны.

С чем связаны боли в области мочевого пузыря, я сказать не могу.