Герпес, аллергия

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 2 7 месяцев
Здравствуйте, у меня дочка буквально полторы недели назад переболела нательным герпесом, вроде уже шли к выздоровлению как буквально вчера вечером появились большие красные пятна на локтях и на щечки возле глазика, они ей не дают совсем покоя, чешется очень сильно, и появляются новые прыщики вдоль локтя, наши врачи сказали что это аллергия, т, к на кануне съела очень много сладкого, а я что то не уверена в их диагнозе, помогите пожалуйста. Спасибо вам за представленную возможность задать вопрос и уделённое нам время)
Теги: высыпание у ребёнка, герпес или аллергия, сыпь на ягодицах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-01 05:39
Здравствуйте!
Да, это - аллергический дерматит.
На 2 ом фото - в центре сыпи рубец?
Какое лечение принимаете ?
Настя 2016-10-01 05:58
Мы в основном то уже ничего и не принимаем, только супрастин по пол таблетки два раза в день, и мазь ацикловир, фенистил и аквадермин. У неё эта сыпь пошла в бок, не проходит совсем, а становиться только больше(посоветуйте пожалуйста что принимать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-01 06:10
Уважаемая , Настя , ответьте пожалуйста:
1. Нательный герпес - это какой?
2. В центре сыпи - на 2 фото рубец?
3. Эту сыпь - мажете ацикловиром?
4. Аквадермин - это просто увлажняющий крем (не нашла информацию) ?
5. "Сыпь пошла в бок" - это увеличивается в размере очаг?
6. Раньше были аллергические реакции , вообще реб. Чем - то еще болеет?
Настя 2016-10-01 06:48
Нам в поликлинике так и поставили что это нательный герпес. У дочи сперва была высокая температура, ближе к вечеру у неё усыпляло все лодошки и ступни мелкими прыщиками, мы начали принимать антибиотик и мазать зелёнкой, после прыщики начали лопаться, после кожа начала вся облазить, до сих пор облазит, а новая выглядит как будто после ожогов(, а вчера вылезло вот это, вот я и погрешила что все пошло по второму кругу(простите, я вам именно какой был герпес не скажу, пишу как нам сказал наш педиатр.
Нет, это не рубец, локоть так получился.
Эту сыпь мажу ацикловиром, фенистилом
Ой простите меня, т9 сработал на телефоне, не аквадермин а "Акридерм"
Сыпи становиться больше, она появляется выше, и увеличивается. И на щечках.
Аллергия была один раз на смесь и все.
Нет, доча не чем не болеет здорова
Настя 2016-10-01 07:38
Нам в поликлинике так и поставили что это нательный герпес. У дочи сперва была высокая температура, ближе к вечеру у неё усыпляло все лодошки и ступни мелкими прыщиками, мы начали принимать антибиотик и мазать зелёнкой, после прыщики начали лопаться, после кожа начала вся облазить, до сих пор облазит, а новая выглядит как будто после ожогов(, а вчера вылезло вот это, вот я и погрешила что все пошло по второму кругу(простите, я вам именно какой был герпес не скажу, пишу как нам сказал наш педиатр. Нет, это не рубец, локоть так получился. Эту сыпь мажу ацикловиром, фенистилом Ой простите меня, т9 сработал на телефоне, не аквадермин а "Акридерм" Сыпи становиться больше, она появляется выше, и увеличивается. И на щечках. Аллергия была один раз на смесь и все. Нет, доча не чем не болеет здорова
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-01 08:51
Уважаемая, Настя!
1. Диагноза "нательный герпес" - не существует.
Возможно, по Вашему описанию был так званный "Синдром рука -нога - рот " вызванный энтеровирусом.
2. Сейчас рабочий диагноз - аллергический дерматит - возмоно возник на прием лекарств ( раньше принимали такой антибиотик ? ) или еды на фоне поствирусного состояния .
3. Ваше лечение подходит:
супрастин - продолжать;
акридерм - смазывать 2 раза в день и фенистил - тоже 2 раза в день;
единственное на лицо - акридерм нежелателен - можно брать гидрокортизоновую мазь 2 раза в день;
4. Гипоаллергенная диета; сыпь пока не мочите.
5 Наблюдайте.
Если через 5 дней положительной динамики не будет - нужно менять тактику лечения (иньекции ) , или диагноз (возможны и др. Варианты) .
Настя 2016-10-01 08:57
Спасибо вам большое за помощь и вашему сайту за такую возможность получить консультацию у таких хороших специалистов как вы) будем продолжать лечение) спасибо огромное ещё раз)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-01 09:20
Отпишитесь, пожалуйста, через 5 - 7 дней.
Мне тоже интересно , как у Вас дела.
Будьте здоровы!
Настя 2016-10-01 09:27
Хорошо, обязательно напишу)
Спасибо)