Сыпь на послеоперационных швах

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит. Аллергия.
Здравствуйте, Мне две недели назад сделали лапароскопию, (киста яичника). После операции через 7 дней сняли швы. Но за день до снятия швов в районе пупка появился сильно зудящий прыщик. Через четыре дня в пупке появилась водянистая сыпь, похожая на герпес и два других шва покрылись сыпью. По ночам сыпь очень сильно чешется, днем тоже, но терпимо. Пупок начал мокнуть. Пузырики лопались и из них текла сукровица. Места где сыпь красного цвета. Там где были первые прищики появилась корочка. Но стоит ее содрать и это место начинает мокнуть. На ногах, где при сидении на стуле кожа соприкасалась с сыпью, пошла такая же сыпь, как зеркальное отражение. Мазала зеленкой. Думала герпес выскочил. Пошла к врачу, сказал что это стреподермия, однозначно не герпес, назначил лечение. Протирать жидким бетадином и мазать цинковой мазью. Присыпать банеоцином. Пить антибиотик и эриус от аллергии. Через неделю лучше не стало, еще через три дня сыпь от пупка пошла на верх к груди и на шею. Чешется жутко. В цинковую мазь добавила левомецитин. Мажу второй день. Не помогает. Врач молодой, все время в догадках. А может это аллергия, а может фукорцином, а может давайте попробуем мазь поменять? Я вообще аллергик. Пыль, кошки, на некоторые лекарства типа фурадонин, фуразолидон, может и еще на какие то, но я не знаю. В больнице до операции и после кололи цефтриаксон и обезболивающие. Общий наркоз делали. Ой забыла еще рассказать, за 10 дней до лапораскопии делали операцию на вене правой ноги. Тоже кололи цефтриаксон и операцию делали под апидуральной анестезией. Вообщем помогите пожалуйста. С уважением, Яна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 20:52
Судя по описанию похоже на паратравматическую экзему.

Внутрь применяются антигистаминные препараты.

Наружно комбинированные гормональные крема. При мокнутии лучше в виде спрея.