Герп. Ангина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит, аденоиды 1-2 степени
Здравствуйте. С 7 июня по 13 июня принимала антибиотик Флемоксин-солютаб с диагнозом Тонзилит. Из симптомов: боль в горле два дня, температура поднялась разово до 38,3. По прошествии 10 дней после пройденного лечения резко поднялась температура до 39,4 градусов. Горло красное, покрыто белыми волдырями (пузырьками), на небе красная сыпь – фото ниже. Через пару дней появилась заложенность и гнусавость носа, отделяемого из носа нет (лишь небольшая слизь при промывании системой Долфин). Высокая температура держалась сутки (поднималась каждые 4 часа после жаропонижающего, поэтому приходилось чередовать парацетамол и ибупрофен), далее на второй день поднялась дважды до 38,3, на третьи сутки (сегодня) поднялась только к вечеру 37,1. При осмотре другим врачом-педиатром нам сказали, что похоже на вирусную ангину, герп. Ангину, и в первый раз антибиотиком мы лишь приглушили болезнь, а теперь она снова активизировалась. На третий день болезни сдали анализы крови и мочи (присоединяю ниже), мазки из горла на вирус герпеса 1 и 2 типа и бак. Посев на грибы и микрофлору (эти анализы будут готовы через 5 дней только). Врач сказала принимать Ацикловир по 1 таблетке 4 раза в день 5-7 дней, полоскать горло фурацилином и хлорофилиптом, рассасывать фарингосепт, ингалипт, капли Зодак, називин, витамины.1. Целесообразно ли принимать Ацикловир, если мы на данном этапе не знаем, что это за инфекция? С другой стороны, мы упускаем время и не знаем, чем лечить…Возможен ли прием этого препарата на фоне воспаления по анализу мочи? 2. Насколько я понимаю, по анализу крови это не бак. Инфекция (лейкоциты понижены, соэ повышено по нормам нашего возраста)? Значит, повторный курс антибиотика не нужен? Но и явной картины вируса тоже нет, верно? 3. Возможно, нам нужно еще какое-то обследование? Наши действия, что бы посоветовали вы такому пациенту в плане лечения? Ребенок чувствует себя лучше, температура высоко уже не поднимается, боль в горле на третьи сутки прошла.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2019 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-25 20:17
Татьяна! Вам нужно пройти обследования -мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Соскоб с языка на кандиду. Слюна на метод ПЦР к вирусам -ЦМВ, вЭБ, ВГЧ 6 тип. Анализ мочи по Нечипоренко. Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотиками фагам. Анализ крови на ИФА на выявление антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Ацикловир можете принимать. Ингалипт не применяйте, Називин отмените. Фарингосепт отмените. Вместо этого - спрей Мирамистин, капли Виброцил в нос, таблетки Имудон. Зодак применяйте. Кушайте все в теплом виде, разбивайте на блендере, соки, кислое отменяется. Чай с ромашкой, кисель фруктовый, вода содовая принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-26 07:44
Ирина Владимировна, спасибо за очень быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, а если мы сейчас активно полощим горло и используем мирамистин, не скажется ли это на информативности анализа слюны на вирусы ЦМВ, вЭБ, ВГЧ 6 тип? Можно сдавать все равно? Нефролог назначил нам Фурагин 1 таб. 3 раза в день и капли канефрон (совместимо с ацикловиром?) к антибиотику нет показаний все-таки?
Татьяна 2019-06-26 07:53
Вместо имудона начали прием Бронхомунала. Посев мочи, наверное, на фоне фурагина уже не сдавать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-26 10:03
Татьяна! Фурагин -почечный антибиотик. Бронхимунал хорош при заболевании бронхов. Имудон при стоматите любой природы. Мочу можете сдать после ночи, перед приемом фурагина утром. Слюну можете сдавать, не проводя полоскания и спреи утром. После сдачи анализа слюны -все примите. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-26 16:29
Елена Владимировна, а можно принимать и бронхомунал и имудон одновременно? Мы уже пропили бронхомунал 4 дня, почти половину, жалко бросать теперь. Не будет вреда для организма? Или снизить дозировку имудона, пока пьем бронхомунал?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-26 19:44
Татьяна! Принимайте полным курсом Бронхомунал, потом перейдете на Имудон.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-30 15:27
Елена Владимировна, добрый день! Добавляю фото бак. Посева, как продолжение о нашей болезни. Там высеяна кишечная палочка, только я не понимаю, умеренный рост (рост множества сосчитываемых колоний, не менее 50), что это означает.

Нужно ли лечение антибиотиком сейчас или можно обойтись бактериофагом (на них у нас устойчивость не проводят, к сожалению)? В анализе отмечена устойчивость в амоксициллину. Может быть, мы как раз принимали Флемоксин в первый раз 7 дней, и недостаточно, и поэтому сформировалась устойчивость, а микробы теперь растут по новой? Может быть так?

На герпес и ЦМВ мазок отрицателен. Ацикллвир пропили 5 дней. Достаточно? В горле значительное улучшение, температура поднимает до 37 к вечеру, но это на почки, пьем фурагин и канефрон.
Татьяна 2019-06-30 15:27
Татьяна 2019-06-30 15:29
3 степень роста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-30 17:33
Татьяна! Кишечная палочка не является флорой, которая может находиться на слизистой носоглотки. Ее место нахождения, это кишечник. Препарат Фурагин тоже воздействует на кишечную палочку. Поэтому, вам дополнительный антибиотик принимать не нужно. Можете обрабатывать слизистую ротоглотки раствором фурацилина 1т. --20мг на 100 мл воды. Для уточнения по кишечной палочке, проходите посев мочи на флору и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Нужно знать состояние по кишечной палочке в кишечнике и мочевыделительной системе. Если есть улучшение, ушли везикулы, тогда Ацикловир не принимайте.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-01 06:50
Елена Владимировна, спасибо вам за понятный и быстрый ответ! А какой бактериофаг действует на кишечную палочку, подскажите?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 10:48
Татьяна! Действует тот фаг, название которого выдает лаборатория. Т. к. она непосредственно проверяет воздействие лекарства на выявленную палочку. Т. к. можно принимать фаг, а палочка не будет погибать. Препарат Фурагин, который вы принимаете воздействует на кишечную палочку.