ГЭРБ, постназальный синдром

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, бронх астма, хр фарингит
Здравствуйте! :) Пожалуйста, помогите разобраться, что к чему. У меня ГЭРБ. Делала pH-импедансометрию, есть в течение дня 2 непродолжительных заброса до глотки. В положении лёжа забросов не наблюдается. Это странно, потому что месяца 4 я чувствовала першение и жжение в горле именно лёжа. (Как вы думаете, это могла быть психосоматика или что-то кроме рефлюкса?) У меня из симптоматики першение в носоглотке в основном, бывают боли при глотании. Ну и соответственно из-за ГЭРБ время от времени щиплет горло и кисло во рту. Как ни странно, лечение по гастроэнтерологии не приносит результатов (ИПП, диета и тд). Симптомы сохраняются. Также имеется постназальный затек ещё с детства. Больше всего меня мучает боль в горле по утрам, хотя по идее нет забросов лёжа. Для профилактики сплю на клиновидной подушке, иногда с неё скатываюсь. По утрам часто першит в носоглотке, сухость в горле и рыжеватая слизь. Может ли это быть из-за постназального затека? Типа что не рефлюкс, а слизь с носа стекает и раздражает слизистую. Также прилагаю фото горла (заранее извиняюсь за некрасивый вид). Меня беспокоят светлые участки и на них белые прыщики (я боюсь, что атрофия - типа предрак, но лор смотрел в декабре - сказал, что никакой атрофии не видит.). Стоит ли мне проявлять онконастороженность? Только пожалуйста, не пугайте меня сильно - я очень мнительная) Из вредных привычек - бросила курить, иногда пью алкоголь не крепкий. Место для горла использую винилин и тыквенное масло - для увлажнения.
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2022 года

2 ответа

Здравствуйте!

загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Нужно оценить состояние глотки, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Даша 2022-05-08 14:21
Она выглядит не очень конечно хорошо (