Першение, фарингит, постназальный синдром

Спрашивает: Veronika
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у переодически першит горло. Есть гастрит, он недавно обострился, поэтому уже 2 недели пью Нольпазу, кислый привкус во рту пропал. Но сегодня опять весь день першит горло. Раньше я связывала это с кислотностью. Также у меня пересыхает нос, есть ощущение скопления слизи в горле (может быть есть постназальный затек?). С этой пробемой ходила очно к лору, так как от сухости в носу все болело и были корки. 14 дней мазалв нос мазью, которую выписала врач - с преднизолоном и эфидрином. Пока ощущения в носу лучше, но слизи там нет вообще. Хотела спросить:
-Горло у меня всегда, годами, выглядит немного воспаленным, значит есть хронический фарингит? (Прилагаю фото) я не курю, об этом меня на приеме тоже спрашивала врач, после осмотра горла
- Может ли от хронического фарингита часто першить горло? Какие его причины и как его вылечить?
- Как определить есть ли постназальный затек? Может ли першить горло от него?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 9 сентября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную Флору 4 ФГДС