Постназальный затек. Вазомоторный ринит

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия - поллиноз (весной)
Здравствуйте, у меня такая проблема, после больницы (была операция на легком), еще на периоде реабилитации обнаружил, что появились сопли в носу, именно после еды. Далее появился постназальный затек, слизь стекает вниз, и имеются следующие факты:

1) Слизь отхаркивается, белого цвета.
2) Через какое то время слизь хочется сглотнуть
3) Почти не беспокоит в положении сидя, стоя, проблема только в положении лежа.
4) Кашля нет, не попадает в бронхи и легкие.
5) Температура в норме
6) Сопли в носу в минимальном количестве, но есть.

Проблема состоит в том что в положении лежа, при сгалывании, слизь попадает в желудок, и организм вырабатывает слюну, что очень мешает, точно проверено что после сглатыаания появляется слюна.

Ходил к врачу поставили диагноз: Вазомоторный ринит, искривление носовой перегонки. Назначили: нозефрим и синупрет. Не помогло.

Как можно решить проблему?
Теги: постназальный затёк
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2020 года

7 ответов

Подскажите Вы обследование проходили?
Вячеслав 2020-07-17 10:14
Обследование не проходил, был только у врача.
Вячеслав 2020-07-17 10:12
Обследование не проходил, был только у врача.
Хорошо
1 Бак посев из носа и зева на условно патогенную флору и чувствительность к препаратам
2 цитология назального секрета
3 носовой душ (Аквалор) 3 раза в день 15 дней
4 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней
5 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней

через 2 недели напишите о вашем самочувствие
Вячеслав 2020-07-17 10:17
Доктор, по симптомам на что это похоже? Напишите максимально подробно.

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа, в придаточных пазух носа или при раздражающем факторе (например аллерген, при котором происходит раздражение слизистой полости носа- на фоне чего вырабатывается большое количество слизи)
Выше указанные рекомендации направлены на уменьшение количества слизи, но через 2 недели хотел получить информацию о вашем самочувствие