Лечение ринита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: СД 1 тип инсулинзависимый, тахикардия неясного генеза (возможно из -за ВСД) , хр. Пиелонефрит, гастрит.
Здравствуйте, мне был поставлен вазомоторный ринит, а также врач сказал, что присутствует ещё и на что то аллергия. До этого я очень много лет часто использовала сосудосуживающие капли. Тогда заложенность носа совпала с переездом в местность с более повышенной влажностью, чем была ранее. Врач назначил промывание долфином, а также спрей авамис курсом и приём в течении 2- х недель зодака. Скажите, можно ли обойтись без промывания носа долфином? Честно говоря, побаиваюсь этого устройства. Слышала, что жидкость при таком промывании должна заходить через нос, а выходить даже через рот. Ко всему прочему у меня ещё немного искривлена перегородка и слабые сосуды в носовой полости, поэтому боюсь носового кровотечения после процедуры. Будет ли лечение эффективным, если использовать только авамис спрей и зодак? Заранее, благодарю Вас за ответ. Да, и совсем забыла, подскажите возможно ли использование спрея авамис, если у меня сахарный диабет 1 тип инсулинзависимый?
Категория: Лор
Добавлен: 22 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение актуально относительно выставленного диагноза, но учитывая давность вазомоторного ринита будет малоэффективно. СД 1 типа и слабость сосудов не является противопоказанием к оперативному лечению, которое вам просто необходимо.