Бак инфекция или аллергия

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор! Хочу у вас получить рекомендации и развеять свои подозрения. Неделю назад, ровно даже, я купила фиточай от корпорации Сибирское здоровье, в составе которого липа(цветки и листья), ромашка, душица, мята, яблоки. Спустя 4 дня или 3 у меня появился насморк жёлтого цвета с начала с одной ноздри, а потом с другой. Чихания, жжения, слезотечения и зуда, сыпи-ничего нет и чувствую себя прекрасно. За день до насморка у меня случилось не очень хорошее событие, я плакала и нос был забит, а на утро началось, горло тоже болело. Сейчас сопли полупрозрачные и немного жёлтого. Уже 9 день применения чая, насморк есть, ухудшение нет. Ранее на подобные компоненты по отдельности не было. Подскажите, может ли быть это аллергия с желтым насморком или это бак инфекция? Добавлю, бросила курить как 10 дней. Может ли отчищается организм?
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Сдайте цитологический мазок из носа (риноцитограмма). По соотношению форменных элементов можно определить природу воспалительного процесса.
Ангелина 2021-04-05 07:57
Доктор, здравствуйте. Скажите, боль в горле по утрам после сна может проявляться как синдром отказа от сигарет? Или на что это указано?
Боль в горле по утрам может в следствии дыхания через рот когда имеется проблемы со стороны носа или при воспалении слизистой оболочки горла (фарингит).
Ангелина 2021-04-05 11:55
Насморк прошел, была на очном осмотре ЛОР-врача. Заключение: Нос: спинка носа ровная, носовая перегородка не искривлена Слизистая носа розовая, отечна. Отделяемого нет. Носовое дыхание свободно. Глотка: Слизистая глотки розовая, на задней стенке увеличены единичные фолликулы. Миндалины 1 степени, чистые. Уши-без отклонений от нормы. Что вы посоветуете? На счет горла. Воды выпью и все пройдет. Нет ли подозрений на рефлюкс-эзофагит?
Данные жалобы могут быть внепищеводными проявлениями рефлюкс-эзофагита. Вас беспокоит изжога, тяжесть в желудке после еды, привкус горького во рту?
Ангелина 2021-04-05 12:20
Спасибо за ответ, доктор! Ничего из выше перечисленных меня не преследовало и не преследует. Чувствую себя прекрасно. Горло очень восприимчивое, холодное попью- болит, горячее- болит. Очно врач сказала, что это острый ринит и фарингит.
Как вы считаете, это рефлюкс или фарингит так действует? Как дальше проводить лечение?
Прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Ангелина 2021-04-05 19:31
При рефлюкс-эзофагите так же будут изменения со стороны слизистой ротоглотки. Первоначально Вы жаловались на насморк. Вы сделали риноцитограмму? Воспалительный процесс в полости носа может быть воспаления в горле.