ГЭРБ без улучшений

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, с моей проблемой. Неделю назад началось сильное жжение в районе солнечного сплетения, небольшой дискомфорт в животе, живот иногда урчит. Жжение разливается то вниз на поясницу, то поднимается вверх и печет лопатки, плечи и горло. Самочувствие очень вялое, аппетита совсем нет, еле-еле запихиваю в себя овсяную кашу утром и днем чай с сухариками. Днем еще кое-как креплюсь, а ночью от ужасного жжения совсем не могу спать, мучаюсь ужасно. Сходила к терапевту, рассказала ей о своих симптомах и показала свою гастероскопию, которую делала 2 месяца назад, по ней мне ставили поверхностный гастрит и гэрб. Но до этого момента меня ничего не беспокоило, не было ни болей, ни жжения, никаких особых проблем с жкт.
Терапевт выслушала мои жалобы и назначила мне:
Нольпаза 40мг 1 раз утром в течение 3 недель, де-нол 2 таблетки 2 раза в день на 14 дней. Пью уже 7 день, но самочувствие не улучшается, даже стало хуже. Вычитала в интернете и сама добавила в лечение сначала гевискон, но эффекта от него нет, потом попробовала алмагель а, но тоже не особо помогает. Сильное жжение в грудной клетке меня не покидает, сил нет, аппетита тоже. Доктор, подскажите, что не так в моем лечении? Может нужно что-то добавить? Почему мне не становится лучше? Может нужно еще сдать какие-нибудь анализы для уточнения диагноза? Также прилагаю гастероскопию для объективной оценки моей ситуации. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-05 11:29
Здравствуйте, Оксана! На ЭГДС было описано воспаление слизистой желудка, наличие достаточного количества желчи в желудке. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Оксана 2020-04-05 12:35
Наталья Евгеньевна, добрый день. Спасибо за быстрый ответ! Узи органов брюшной полости прилагаю, я его недавно делала. Анализы обязательно сдам. Подскажите, а де-нол, который мне назначила терапевт на 2 недели, не пить? Нет смысла? Правильно я понимаю? Можно ли заменить фосфалюгель гевисконом или алмагелем а? Или у них другое действие? И еще вопрос- каким образом желчь попадает в желудок, если кардия смыкается полностью и привратник сомкнут? Заранее благодарю за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 21:22
Желчь в желудок попадает из 12-перстной кишки, привратник может периодически расслабляться. Можно пропить вначале де-нол, потом те, препараты которые написала. Фосфалюгель можно гевисконом заменить.
Платная консультация
Оксана 2020-04-07 22:14
Наталья Евгеньевна, спасибо!