Гепатоз. Высокий холестерин

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Ишемия головного мозга. Пиелонефрит. Гастрит.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? Мне 56 лет. В феврале проходила обследование в больнице. У меня повышенный холестерин, был выявлен гепатоз и лекарственные поражения печени. Мне прописали постоянный прием Гептрала 500мг в течение 2 месяцев, затем 2 месяца перерыв. Принимала этот препарат 10 дней и поняла, что больше не могу - сильнейший побочный эффект: возникла сильная боль в желудке, животе, тошнота, диарея, головная боль, учащенное сердцебиение. Ранее делала капельницы (всё проходило нормально, не было такой побочки), но сейчас, в условиях карантина, это невозможно. А также у меня гастрит и повышенная кислотность. Как быть в данной ситуации? Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 08:24
Здравствуйте, Наталия! Если возникли побочные эффекты, то препарат нужно отменить. Если есть гепатопротекторы, которые нормально ранее переносили, то можно их принимать. Можно использовать урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15-30 дней и более (при хорошей переносимости).