Гены крови

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в связи с подготовкой к будущей беременности. Был сдан ряд анализов. Оказался повышен д-димер. Был назначен генетический анализ. Врач сказал отклонений нет, пошла к другому она сказала есть отклонения (врачи гемостозиологи). Полезла сама разбираться и нашла расшифровку значений. И получается у меня в каждом гене отклонения. Не могли бы Вы меня более подробно проконсультировать? По каждому значению из анализа, какой-то можно поставить диагноз? В целом опасны ли эти все отклонения?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 апреля 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-27 09:26
Здравствуйте,
1. Анализ Д-димера при планировании берменности выполняться не должен!
2. Этот анализ Вам не надо было делать!
3. Клиническое значение имеют только два первых гена из этого анализа. Остальные не надо делать никому и никогда.
4. У Вас ничего не обнаружено.
5. Делать какие либо анализы без показаний - не надо никогда.
Платная консультация
Светлана 2021-04-27 12:31
Показания врача репродуктолога. Для проведения ИИ был назначен д-димер.
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-27 13:30
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Света 2021-04-27 15:04
3. Для разъяснения почему только 2 первых гена. Если остальные никому и никогда почему они в свободном доступе для сдачи?
4. У Вас ничего не обнаружено. - В соответствии с расшифровкой цмд у меня имеются отклонения. А так же в соответствии с заключением гемостазиолога диагноз "наследственная тромбофилия с риском невынашивания", хотелось бы понимать так ли это, или этот диагноз как ОРВИ для всех?
5. все анализы сделаны по назначению врача, а уж есть на то показания или нет вопрос скорее к врачам. Видимо показанием был д-димер или даже д-димер не является показанием?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-27 16:16
2. Потому что вот такая плохая практика процветает на постсовкомо пространстве. Лаборатории предлагают много клинически бесполезных анализов.
3. Не может у Вас быть такого диагноза "наследственная тромбофилия с риском невынашивания"! Это абсурд.
4. Нет, не является.