Расшифровка анализа генов на тромбофилию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень прошу Вас, помогите! Мне 29 лет, первая бер-ть. За всю бер-ть ОАК и гемостаз был в норме. На 37ой неделе сдала расширенный гемостаз и ОАК в Центре, где буду рожать. Всё было в норме, кроме очень завышенного Д-димера (4800 при норме лаборатории для 3 триместра 1800). РФМК отрицательный. Врач положила меня в этот же Центр в стационар для наблюдения. Уколы и таблетки мне не назначала. Я в течение 10 дней пила больше чистой воды. Результат Д-димера стал 2900. Параллельно с этим, врач сказала сдать анализ на гены тромбофилии. Результат в приложении. Если это имеет, значение, то у меня есть на ногах варикоз. Очень прошу Вас, скажите, что они значат?! Я очень боюсь, что бер-ть замрет из-за тромба. Читала, что на поздних сроках это случается именно из-за крови. Заранее огромное спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 28 декабря 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-28 16:59
Здравствуйте,
В анализе все хорошо.
И вообще его не надо было делать.
Платная консультация
Ольга 2017-12-28 17:16
Наталья Петровна, спасибо за ответ! То есть нет риска того, что в пуповине например образуется тромб и малышка умрет? И мой повышенный до сих пор д-димер не связан с тем, что некоторые гены в зоне риска?
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-28 18:26
Ольга, к сожалению, Вам проведены те анализы, которые не должны вообще выполняться. Потому что они на самом деле ни о чем не говорят.
Думаю, Вам будет сложно в это поверить, поскольку их, к сожалению, поголовно назначают на постсоветском пространстве. Однако факт в том, что они бесполезны.
Д-димер и гемостаз во время беременности не надо определять вообще. Он не информативен, норм для беременности на самом деле нет.
Из генетического анализа важны только два первых гена, остальные делают "в нагрузку".

Вывод такой - анализы ни о чем. Ваш риск тромбозов такой же как у любой другой случайной беременной.
Платная консультация
Ольга 2017-12-28 18:55
Спасибо Вам огромное за подробные ответы!
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-28 18:57
Пожалуйста, здоровья Вам.