Геникологический мазок

Спрашивает: Елена С
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. 1. Скажите пожалуйста какой мазок берут при прохождении санитарной книжки? 2. Если в результате написано А К не обнаружено, то можно ли надеятся о том, что биопсия будет хорошей? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2019 года

38 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-12 20:09
Здравствуйте!
  1. обычный мазок на микрофлору
  2. Да вероятность хорошей биопсии высокая
Платная консультация
Елена С 2019-07-12 21:14
Спасибо большое Маргарита Гегамовна за ответ. На проф. Осмотре обнаружили эрозию шейки матки. Взяли мазки на флору, а второй сказали будет готов через две недели. Результат А К не обнаружены. Направили к участковому гинекологу и сделали кольпоскопию - "заживающая папиллома". Взяли биопсию. Вот и не знаю что -эрозия или папиллома? Очень волнуюсь за биопсию. 1. Скажите пожалуйста , как понять "заживающая папиллома " Может ли она сама зажить? Я написала про свою дочь. Беременности и родов не было. Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-12 21:54
Скорей всего эрозия.
Он может сама заживать если проблема была в воспалительном процессе и его пролечили антибиотиками или иммунитет стал выше
Платная консультация
Елена С 2019-07-12 22:13
Спасибо. Но мы ее еще не лечили. Ждем пока биопсию. Сдала фемофлор скрин. - обнаружен цитомегаловирус и все. Мог ли цитомегаловирус стать причиной?
Елена С 2019-07-12 22:41
Маргарита Гегамовна посмотрите пожалуйста мазок на проф. Осмотре сделали.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-13 07:39
Да цитомегаловирус мог быть причиной воспаления
Платная консультация
Елена С 2019-07-13 16:23
Большое спасибо Маргарита Гегамовна. 1. По мазку видно, что есть воспалительный процесс? 2. На мазке написано АК 20. Это атипические клетки? Там же и написано АК не обнаружены. Как это понять? Извините пожалуйста судя по этому мазку 3. какой может быть биопсия? Цитомегаловирус это очень серьезно? Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-13 21:42
  1. Да по мазку есть воспалительный процесс
  2. Атипические клетки не обнаружены
  3. Биопсия может быть любой. Если бы могли точно сказать- мы бы не отправляли Вас на эту процедуру
  4. Цитомегаловирус- не опасно и можно снизить концентрацию его
Платная консультация
Елена С 2019-07-13 22:53
Маргарита Гегамовна, большое Вам спасибо за ответы. Извините, можно еще уточнить - это значит цитомегаловирус находится в активной форме?
Елена С 2019-07-14 07:39
Он только находится во влагалище, или в слюне, в крови есть тоже?
Елена С 2019-07-14 15:09
Извините, каким путем в нашем случае можно было заразиться? Я так понимаю половым, если есть в мазке. И нужно ли сдавать еще какие анализы? Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-14 15:19
Половой путь передачи необязателен ничего больше сдавать не нужно
Платная консультация
Елена Сздоаствуйте 2019-07-16 20:07
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Спасибо за ответы. Может ли осмотр повлиять на начало месячных?
Елена с 2019-08-09 00:20
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. По биопсии врач сказала, что вирусное поражение и назначила Мирамистин на ночь 10 дней. На 6-7 день м. ц. приходить на прижигание. 1. Как так сразу без осмотра и тем-более биопсия была взята где-то месяц назад А вдруг за это время что-то изменилось? 2. Каким методом можно прижигать не рожавшим? 3. Как долго нельзя поднимать тяжести? Через дней 8 начнутся месячные и возможно не получится пройти лечение полностью.4. Как поступить правильно? Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-09 11:40
  1. наврядли
  2. лазером
  3. 2 недели
  4. начните лечение и продолжите после менструации
Платная консультация
Елена С 2019-08-13 20:20
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Спасибо Вам за внимание. 1. Может ли цитомегаловирус быть ошибкой лаборатории? 2. Нужно ли проходить противовирусное лечение перед прижиганием ш. м.? Спасибо.
Елена С 2019-08-14 19:35
Здравствуйте! Перед прижиганием назначили Септомирин. 1. Достаточно ли этого лечения, или нужно принимать еще какие нибудь дополнительно противовирусные препараты? Спасибо.
Елена С 2019-08-19 20:37
Здравствуйте! Месячные до лечения 13 июня, 16 июля. То есть, сдвигаются на 3 дня. Сегодня 19 августа их еще нет. 1. Возможен ли сдвиг после лечения Септомирином? 2. Может ли после лечения Септомирином востановится м. ц. ?
Елена С 2019-09-09 22:36
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Мне снова нужна ваша помощь. Месячные начались 22 августа, это на 6 дней позже прошлых. На 6 день (27 ) прижгли эрозию пораженную вирусами. Прижигали радиоволнами. В начале шли жидкие светлые выделения, теперь на 10 сутки появились коричневые выделения. Уже наверное 3 день. Нормально ли это? Работает дочь на почте и носит тяжести каждый день, старается носить на спине, но все же. Может ли напряжение повлиять на характер выделений? Может лечение до прижигания было не совсем достаточным (септомирин) ? (фемофлор скрин -- цитомегаловирус, биопсия --вирусное поражение --- в п ч) Спасибо за внимание.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-14 09:34
Здравствуйте!
ДА, лечение адекватное.
Да это нормально. Да физическая нагрузка влияет на выделения
Платная консультация
Елена С 2019-09-15 00:00
Здравствуйте! А как долго могут идти коричневые выделения при физической нагрузке и не повлияет это на шейку? Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-15 21:57
Недлительно, пару дней. На шейку не должно влиять
Платная консультация
Елена С 2019-09-17 01:13
Здравствуйте! Коричневые выделения сменились на светло желтые. Это норма? К концу выделения должны полностью прекратиться или нет? Спасибо Вам большое за внимание.
Елена С 2019-09-18 20:09
Здравствуйте. Дочь простудилась. Может ей пропить, что нибудь противовирусное или для иммунитета? Просто читаю, что от цитомегаловируса и папилломавируса назначают противовирусные препараты. Ей кроме септомирина ничего не назначали. Может посоветуете что. Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-24 12:50
Это Вам надо уточнить у терапевта
Платная консультация
Елена С 2019-09-24 20:39
Здравствуйте. А от цитомегаловируса и папилломавируса в гинекологии ей нужно принимать противовирусные препараты? До прижигания тампоны с септомирином делали. Достаточно ли такого лечения?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-28 12:56
Думаю противовирусную можно терапию назначаить
Платная консультация
Елена С 2019-09-28 16:06
Здравствуйте. Я уже не знаю, что делать! Прошел месяц после прижигания эрозии радиоволнами . Где-то на 10 день начались коричневые выделения, они идут до сих пор. Месячные за месяц до прижигания были 16, перед прижиганием 20, сегодня 28 сентября их еще нет. Идет коричневая мазня, живот не много тянет, грудь не набухла. Идти к врачу раньше она не хочет. Записана на 10 октября. " Пойду тогда, когда сказала врач ". Я очень переживаю, что есть осложнение. Лечились от вирусов только - септомирином. Может сделать УЗИ до приема? Посоветуйте пожалуйста , что делать Маргарита Гегамовна. Спасибо.
Елена С 2019-09-28 20:49
Могут ли быть это месячные? Уже неделю коричневые и их мало, как в последний день месячных. Ходит с большими прокладками. Спасибо.
Елена С 2019-10-03 22:39
Здравствуйте. Месячные начались на 9 дней позже. Скоро пойдет на проверку. Надеюсь все будет хорошо . Спасибо Вам за ответы и внимание.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-05 13:22
Хорошо. Надо проверить щитовидную железу. И сделать узи.
В следующий раз создайте пожалуйстс новый вопрос с моим адресатом, что я смогла во время ответить на него