Прижгли эрозию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Молочница
Здравствуйте!

Очень прошу помочь!

Женщина 32 года. Рожала сама. Перед родами была стимуляция. Миниатюрная женщина. 158 рост, 45 кг. Проблем со здоровьем не наблюдалось. По врачам вообще не любитель ходить. Очень активная.

При осмотре у гинеколога (я проверялась на молочные железы, беспокоила небольшая боль - но ничего страшного не было)

При осмотре в кресле - врач обнаружила эрозию. Она и была всегда, но небольших размеров. После родов начала активно расти. Врач объяснила, что она очень большая и надо бы ее обследовать - сделать биопсию и прижечь, если будет все в порядке по результатам исследования.

Результат показал - отрицательный, патологии не обнаружено. Она мне ее прижгла электрокоагуляцией, током, как я понимаю.

Спустя три недели я пришла на плановый осмотр, она посмотрела и сказала, что еще кровит шейка и месячные наложились. Еще недели через две подойти. Говорит процесс затянулся.

Произошел сбой цикла после прижигания. Заболели молочные железы и затянуло правый яичник. Так же сами месячные то скудно шли, то насыщенно.

Подскажите, пожалуйста, я очень вас прошу помогите, пожалуйста, мне с ответами - я очень мучаюсь теперь, что вообще согласилась на прижигание. Сбился цикл теперь. Плюс начиталась, что может быть после прижигания эндометриоз.

1) Посоветуйте пожалуйста, как сейчас быть?
2) Какие могут быть последствия после прижигания?
3) Заживет ли вообще теперь шейка? Ведь гинеколог сказала, что процесс подзатянулся.
4) подскажите, пожалуйста, месячные закончились несколько дней назад - молочные железы стали меньше болеть и правый яичник уже намного меньше тянет, может ли это говорить о том, что организм по-тихонечку восстанавливается?
5) Сколько должно пройти времени, чтобы можно было восстановить половую жизнь?

Я ужасно переживаю, что сама своими руками загубила свое здоровье.

Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2019 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 11:08
Здравствуйте. Все заживёт. Сбой цикла прижигание не провоцирует. А вот Ваши переживания могли его сбить. Половой жизнью после процедуры жить можно через 3-4 недели. Настраивайтесь на выздоровление. Это тоже важно.
Платная консультация
Ольга 2019-03-31 11:23
Спасибо вам большое!

Я думала, что это стресс для организма - прижигание и поэтому случился сбой. Разве это не является вмешательством? Подскажите пожалуйста.

После прижигания я обратилась к другому еще специалисту на очный прием. Она подтвердила, что прижгла и дело с концом. Но дело в том, что она проверила мне яичники, то есть потревожила шейку. И вот после осмотра начало немного кровить. Сейчас крови уже вроде нет. Но сам осмотр мог спровоцировать повреждения?

А если при осмотре через три недели врач обнаружила, что еще и шейка кровит и месячные наложились, разве можно увидеть, что шейка кровит, если месячные идут при этом?

Я стала вставлять свечи с календулой. Кровотечение вот как раз после них и превратилось.

Я читала, что можно вести половую жизнь через 6-8 недель после прижигания током. Действительно ли достаточно месяца?

Буду очень благодарна вам за ответы! Спасибо!
Ольга 2019-03-31 11:32
Прошу прощения.

1) Я думала, что это стресс для организма - прижигание и поэтому случился сбой. Разве это не является вмешательством? Подскажите пожалуйста.

2) После прижигания я обратилась к другому еще специалисту на очный прием. Она подтвердила, что прижгла и дело с концом. Но дело в том, что она проверила мне яичники, то есть потревожила шейку. И вот после осмотра начало немного кровить. Сейчас крови уже вроде нет. Но сам осмотр мог спровоцировать повреждения?

3) А если при осмотре через три недели врач обнаружила, что еще и шейка кровит и месячные наложились, разве можно увидеть, что шейка кровит, если месячные идут при этом?

Я стала вставлять свечи с календулой. Кровотечение вот как раз после них и прекратилось.

4) читала, что может быть эндометриоз после прижигания как последствие. Насколько это вероятно?

5) Я читала, что можно вести половую жизнь через 6-8 недель после прижигания током. У меня прошло почти 4 недели. То есть месяц. Действительно ли достаточно месяца? Не занесется ли инфекция с презервативом?

Я очень благодарна вам за ваши ответы! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 11:42
1. Не такого масштаба. Это мини-манипуляция.2. Да, побеспокоить шейку могли.3. Можно. Если проводить осмотр зеркалом и четко видеть, откуда кровит.4. Нечасто.5. Достаточно. Но не в Вашем случае. Я писала о сроках, которые обычные при прижигании без осложнений. Если кровит, то, конечно, рано возобновлять половую жизнь
Платная консультация
Ольга 2019-03-31 11:50
Спасибо большое!

1) Подскажите пожалуйста, если кровить перестало неделю назад? То есть три недели после прижигания - я проставляла свечи с Календулой - можно ли в таком случае возобновлять половую жизнь?

2) вообще велики ли последствия любые после прижигания? Я просто переживаю, что и вовсе не надо было этого делать. Ничего не беспокоило. Теперь я переживаю за последствия.

3) если молочные железы стали заметно меньше болеть и правый яичник тоже меньше стал тянуть - говорит ли это о том, что цикл постепенно восстанавливается?

Спасибо!
Ольга 2019-03-31 13:19
Спасибо большое!

1) Мне один врач сказал, что прижигание является вмешательством в организм. Это действительно так?

2) Или как вы и ответили - это мини-манипуляция и угрозы здесь малы?

3) в каком случае прижигание не требуется, а в каком требуется? Ведь у меня биопсия не показала патологии, но эрозия была большой достаточно. Действительно ли надо делать прижигание при ее увеличении?

4) как перестать бояться последствий? ) и отпустить то, что произошло? Подскажите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 13:31
1.2. Это мини-манипуляция, о чем я писала.3. Если она была большая, то прижигание требовалось.4. Поработать с психологом. Если не можете справиться
Платная консультация
Ольга 2019-03-31 15:40
Спасибо!

1) Подскажите пожалуйста, чем опасно увеличение эрозии, даже если биопсия показала, что патологии не выявлено?

2) почему именно прижигание необходимо при увеличении эрозии?

3) сейчас вставляю свечи с Календулой на ночь. На утро, как встаю, после ночи, выделения светло-коричневые идут, желтоватые. Скажите пожалуйста, такие выделения могут быть от свечей? Сами свечи белые (или молочного цвета), но могут ли они давать такие выделения? На кровь эти выделения не похожи.

4) если нет специфического неприятного запаха из промежности, не кровит, но есть выделения светло-коричневые, желтоватые - говорит ли это о том, что нет инфекции?

5) когда другой специалист проверила мне яичники - рукой потревожа шейку(после прижигания на тот момент прошла неделя), это ничего страшного? Шейка, все равно, заживет после прижигания?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 15:44
Ольга, еще раз настоятельно прошу прочитать то, что я Вам написала. Вы настолько зациклились, что Вам нужен психолог, а не гинеколог, извините.
1. Постоянными выделениями и плацдармом для инфекций.
2. А что Вы предлагаете? Вырезать всю шейку? Заморозить? Первое - глупость и не показано при эрозии. Второе дает рецидивы.
3. Да, выделения могут окрашивать свечи.
4. Я уже написала Вам, что так может выходить свеча.
5. Ничего страшного.