Генетический паспорт, какие показатели

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, мне 27 лет, было 2 замершие беременности(июль 21г, декабрь 2021г.), прикрепила выписные эпикризы, подскажите пожалуйста гинеколог сказала впервую очередь сделать РАСШИРЕННЫЙ генетический паспорт на тромбофилию, я позвонила записаться сказали что можно сдать именно только на показатели по беременности, а можно на все расширенный. Так я что-то теперь не знаю какой сдавать, почитала что он особо ничего не дает на сайте в ответах генетика, что это пустая трата денег, может вы можете подсказать стоит ли его сдавать и какие именно показатели, спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-16 13:08
Здравствуйте.
В анализ на тромбофилии нужно включить мутации факторов свертывания крови ll и V, мутации факторов фолатного обмена.
Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2022-02-16 13:53
Спасибо за ответ,
я не очень понимаю, что мне сдавать:
только то что вы написали(только это, это и входит в паспорт)
или генетический паспорт расширенный(то что вы указали тоже туда входит или нет),
или генетический паспорт с показателями по беременности + то что вы указали?
просто я когда звоню в центр, по телефону спрашивают вам только по беременности или расширенный, или что-то еще?
может вы о себя что-то посоветуете сдать или этого достаточно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-16 16:59
Мы так долго будем разбираться. Возьмите имеющиеся варианты паспортов в лаборатории и прикрепите здесь. Я выберу наиболее подходящий.
Платная консультация
Маргарита 2022-02-23 09:53
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вот что предлагает лаборатория, не знаю как из этого выбрать, то что мне нужно

F1 Thr312Ala (ген I фактора свёртывания крови)

F2 G20210А (ген II фактора свёртывания крови - протромбина)

F5 Arg506Gln (ген V фактора свертываемости крови; мутация Лейдена)

F13 Val34Leu (ген XIII фактора свёртывания крови)

PAI-1 4G/5G (ген ингибитора активатора плазминогена)

eNOS 4a/4b (ген эндотелиальной синтазы окиси азота)

eNOS G894T (ген эндотелиальной синтазы окиси азота)

ACE Alu Ins/Del (ген ангиотензин-превращающего фермента)
.

MTHFR С677Т (ген метилен- тетрагидро- фолатредуктазы)

MTHFR А1298С (ген метилен- тетрагидро- фолатредуктазы)

VEGF G-634C (ген фактора роста эндотелия сосудов)

HIF1A C1772T (ген фактора, индуцируемого гипоксией)

APOE Cys112Arg; Arg158Cys (ген аполипопротеина Е)

MTR А2756G (ген метионин-синтазы)

F7 G10976A (ген VII фактора свертываемости крови - проконвертина)

F11 T/C rs2036914 (ген XI фактора свёртывания крови)

F11 C/T rs2289252 (ген XI фактора свёртывания крови)

FGG C10034T (ген гамма цепи фибриногена)

ITGB3 T1565C (ген белка интегрина бета-3)

ITGA2 C807T (ген белка интегрина альфа-2)

GP1BA -5TС (ген тромбоцитарного гликопротеина Ib)

CYBA C242T (ген цитохрома b)

AGTR1 А1166С (ген сосудистого рецептора I типа ангиотензина-2)

EPO G3876T (ген рецептора эритропоэтина)

PPARD +294T/C (ген ядерных рецепторов типа дельта, активирующих пролиферацию пероксисом)

PPARGC1A G1564A (коактиватор ядерных рецепторов генов семейства PPAR)

Обязательная услуга
Регистрация, сопровождение. Забор биологического материала (буккального эпителия) человека

Обязательная услуга
Выделение дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) из исследуемого образца

Обязательная услуга
Разработка генетического паспорта по результатам заказанного генетического исследования
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-23 14:13
Здравствуйте.
Я вам все уже писал-
F2, F5 и фолатный обмен- MTHFR С677Т, MTHFR А1298С, MTR А2756.
Всего хорошего.
Платная консультация
Маргарита 2022-02-23 14:15
Спасибо большое