Генетическая тромбофелия?

Спрашивает: Янв Игоревна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имею
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Было две зб на сроке 6-7 недель, после первой зб сдала Афс - отрицательный и много разных анализов.
После второй генетический анализ на тромбрфелию, Афс повторю
Что показал анализ на тромбрфелию:
Полифоризм G20210A гена ll - G/G
Полифоризм G169lA гена - G/G
Полифоризм G667Т(MTHFR) - G/G
Полифоризм 4G/5G (PAI-1) - 4G/5G
Полифоризм Val34Leu (фактора F13) - Ley /Val
Полифоризм D/I (ACE) - I/D
Полифоризм A1/A2 гена CYP17** - A1/A1ж
Скажите могли ли эти мутации быть причиной зб на сроке 6-7 недель, при беременности гемостаз был в норме, надо ли при следующей беременности пить кроворазжижающие препараты иди уколы?
Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-18 21:21
Здравствуйте.
Да, мог. Но это только предположение при исключении всех других причин. Эти другие причины нужно исключать- патология печени, сосудистые и ревматические болезни, гинекология. Этим занимается центр охраны здоровья материнства и детства. Если были нормальные показатели гемостаза и его смотрели так, как надо, то это вызывает некоторые вопросы в правильности диагноза, я хочу сказать, что кроме тромбофилии могут быть и другие причины.
Удачи.
Платная консультация
Яна 2015-12-18 21:27
Спасибо большое за ответ!
Скажите, какие анализы надо сдать мне назначили только гармоны и Афс? Можно ли принимать таких показателях гемостаза колоть фраксипарин 0,3для профилакти или весел дуэф таблетки?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-18 21:29
Необходимые показатели гемостаза Вы легко найдете в моих предыдущих консультациях, а когда колоть- это вопрос не одной лекции, и им должны владеть проученные врачи.
Платная консультация
Яна 2015-12-18 21:35
Я до беременности и во время пила ангиовит, т. е. гомоцистеин вряд ли повышен, сдавала гемостаз расширенный, сдавала общий анализ крови, эротроциты и т. д.
Просто хочу понять стоит настоять на уколах или мне хватит таблеток? Пожалуйста скажите как вы думаете по тому что есть, а сколько измененых генов, 3 как я поняла?
Простите возможно за глупые вопросы и ещё раз огромное спасибо! Я обязательно изучу ваши лекции, ответы на вопросы на вашем сайте!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-19 04:35
Когда Вы почитаете мои ответы на эту тему, надеюсь, что все вопросы подобного плана у Вас отпадут сами.