Расшифровка анализов- гемастазиограмма

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов.
КОАГУЛЯЦИОННОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА
Протромбиновое время 11.9 сек. -норма 9.00-15.00
Протромбин (по Квику) 91 %-норма 78-142
МНО 1.06
АЧТВ 38.1- норма 25.4-36.9
Фибриноген 3.0 г/л 2.0-4.0
Тромбиновое время 13.7 сек. - норма 10.3-16.6
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ
Антитромбин 3. -110%-норма 83-128
ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
D-димер < 21 нг/мл <243
Гомоцистеин 7.13-норма 4.44-13.56
F2 (20210GA) g/g-вариант полиморфизма предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
F5(1691GA) g/g- вариант полиморфизма предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
MTHFR(6776T) c/t обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
Была ЗБ в 6 недель. Меня интересует АЧТВ и гомоцистеин-нужно ли его снижать. Могли ли данные показатели повлиять на ЗБ., еще хочу начать принимать витамины аинговит, не будет ли хуже при таком АЧТВ, или это никак не связано.
Спасибо большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-07 13:56
Здравствуйте.
На АЧТВ можете не обращать внимания- это практически норма, а ангиовит Вы и принимаете с целью снижения гомоцистеина.
Могли ли повлиять? Принципиально -да, но вероятность не велика. Мне не ясно, почему не посмотрели на полиморфизм к другим факторам свертывания, не проверили на АФС? А это надо сделать.
Удачи.
Платная консультация
Мария 2016-09-07 15:10
Спасибо большое за ответ, хотела бы еще добавить.
АТ к фосфолипидам IgM 2.0 ед. Мл- <10
AT к фосфолипидам IgG 3.7 ед. Мл- <10
Вы не могли бы уточнить, полиморфизмы к каким факторам свертывания еще надо сдать. Просто мне никто ничего не назначал, все сдавала по собственной инициативе, т. к. нет специалистов. Ангиовит значит все таки надо принимать? Буду очень признательна за Ваш ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-07 16:19
Ангиовит принимать. Сколько существует факторов свертывания- столько и смотрят на полиморфизм. Факторы найдете в любом поисковике.
Платная консультация
Мария 2016-10-16 23:40
Здравствуйте доктор! Выше я Вам задавала вопрос выше, Вы мне посоветовали проверить другие полиморфизмы к другим факторам свертывания крови, вот результаты, что они означают?
Выявление мутации 1298 АC в гене MTНFR генотип результат AA
Выявление мутации 807 СT в гене ITGA2 генотип результат CT
Выявление мутации (-455) GA в гене ГGB генотип результат GG
Выявление мутации 103 GTв гене F13A1 генотип результат GG
Выявление мутации 10976 GA в гене F7 генотип результат GG
Выявление мутации 1565 TC в гене ITGB3 генотип результат CC
Выявление мутации (-675) 5G4G в гене SERPINE1 генотип результат 5GG
Помогите пожалуйста расшифровать результаты.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-17 06:28
Здравствуйте.
В различных лабораториях- различные обозначения. Приведите, пожалуйста, заключение, не хотелось бы ошибаться, врачам-лаборантам виднее.
Платная консультация
Мария 2016-10-17 09:59
Здравствуйте, вы это имели ввиду.
ITGA2 - CT скорость адгезии тромбоцитов повышена, по сравнению с генотипом С/С
FGB -GG нормальная концентрация фибриногена
F13A1 -GG нормальная активность белка F13
F7-GG нормальная активность белка F7
ITB3 - CC агрегационная склонность тромбоцитов высокая
SERPINE1- 5GG нормальный уровень NAP-1 в плазме крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-17 12:04
Несколько повышена адгезия и агрегация тромбоцитов. В принципе, это повышает вероятность тромбозов, но при необходимости, легко убирается тем же аспирином в малых дозах. Вам нужно встать на учет к гематологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2016-10-17 18:32
Спасибо, можно еще один вопрос. А как может быть при АЧТВ 38.1 сек. При норме 25.4-36.9 вероятность возникновения тромбозов, я так понимаю кровь наоборот немного разжижена, не противопоказан ли мне в таком случае прием оральных контрацептивов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-17 18:37
Прием оральных контрацептивов и в норме создает угрозу тромбозов. В Вашем случае он не желателен вдвойне.