Генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым болезням и диабету

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! В семье мужа у его дедушки сахарный диабет (инсулинозависимый) у матери мужа месяц назад тоже выявили диабет. С моей стороны сердечно-сосудистые проблемы. У моих родителей до меня был мальчик - умер не прожив месяца (врожденный порок сердца). У меня венозная ангиома лобной доли, у племянника (старшего сына сестры) опухоль в головном мозге (подробности сейчас не назову), но знаю, что не операбельна и была выявлена около 10 лет назад, сейчас ему 21 год. Так же у него есть проблемы с сердцем. У младшего племянника тоже проблемы с сердцем (подробностей нет) сейчас ему 6 - возможно нужна операция.
У нас с мужем двое детей - мальчик 5 лет и девочка 2.5 года. У обоих при выписке с роддома было по результату узи сердца открытое овальное окно. Сыну в 1.5 года ставили открытый проток, но черещ пол года кардиолог с учета сняла и сказала следующее эхоэкг сделать перед школой. Дочери эхоэкг так и не сделали, ждем талон. Вопрос вот в чем: учитывая все проблемы со здоровьем ближайших родственников, какова вероятность схожих проблем со здоровьем у наших детей? На что следует обратить внимание и какие обследования пройти, чтобы исключить вероятность каких либо патологий. Заранее благодарна.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-09 21:28
Здравствуйте,
наличие диабета у бабушек и дедушек не значительно повышает риск заболевания, но требует внимания к факторам риска (вес, питание). По всем остальным заболеваниям нет оснований говорить о повышенном риске.
Никаких обследований не нужно.