Гемоглобин в моче у ребёнка повышен

Спрашивает: Рената
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 дня назад у ребёнка резко поднялась температура 39,5. Вызвали врача, сказал горло красное. Выписал нурофен, свечи цефекон, в горло мирамистин и панагии. На следующий день температура поднималась 37,2. Сейчас нет. Мазок на ковит отрицательный. Сдали ОАМ и ОАК. В моче настораживает гемоглобин 50 при норме до 5 и эритроциты 8. В крови СОЭ 13 при норме до 10, моноциты 12,80 при норме до 9 и тромбоциты снижены 177 при норме от 189. С чем это может быть связано?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. В общем анализе крови тромбоциты перепроверены микроскопией, они в норме. Моноцитоз и лёгкое ускорение соэ связаны с воспалительным вирусным процессом. Мочу следует пересдать: общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко. Собирать среднюю порцию.
Рената 2021-12-06 10:13
Спасибо огромное. На бакпосев мочу не нужно пока? Настораживает, что бактерии +
Бактерии в общем анализе мочи не являются значимой находкой. Больше настораживают эритроциты. Бак посев пока не нужен.
Рената 2021-12-06 10:29
Ещё раз спасибо. Год назад у нас были эритроциты, обследовались у нефролога и гинеколога. Как оказалось, из-за синехий, после лечения пришли в норму. Нефролог заболеваний по своей части не нашёл. Может быть такое опять из-за синехий, периодически у нас ещё бывает вульвит?
Конечно, если есть нарушение слизистой, то могут быть эритроциты. Поэтому пишу про среднюю порцию мочи(это порция из верхних мочевыводящих путей). Нужно исключить гематурию, связанную с почечной патологией.
Рената 2021-12-06 11:07
Все поняла, спасибо.